Arinushk

Эксперт Судьбы

9 декабря 2020 г. 16:15

Черновик первоначальной рецензии куда-то исчез, к моей "искренней радости", так что приходится заново все писать.
Впервые(усмехнулся) я пишу рецензию на сборник повестей, так что самому интересно, что получится.

Анна Одувалова "Три дня до полнолуния"
Начало этой истории было очень интересным, так что я, не отрываясь, прочел половину повести за один присест. На следующий день эффект очарования пропал. Середина повести была самой обычной, что обидно. Потенциал виднелся неплохой. "Порадовала" экскурсия по городу, которая никак не двигала сюжет, мда. Оставить лишь конец этой экскурсии, а остальное вырезать, и повесть только выиграет. Также типичный конец, где героев в самый решающий момент спасли. По поводу самих героев сказать особо нечего. Хоть повесть и маленькая, можно было чуть-чуть характера еще добавить.

Плюсы:
1)Отличное начало

Минусы:
1) Обычные герои
2) Затянутость (вырезать 10-15 страниц можно было)
3) Середина и концовка
r30-gray.png

Марина Ефиминюк "Призрак в отражении"

Понравилось что эта повесть происходит в том же месте и времени, что и предыдущая история. Правда тогда непонятно, куда делась остальная половина героев из прошлой истории, но да ладно.
Эта повесть написана бодро, без лишних провисаний, что меня очень порадовало. И без внезапного спасения в концовке. Герои прописаны хорошо, да и мистика отличная. В истории даже неплохие мысли проскальзывали. В общем, интересная повесть.

Плюсы:
1) Бодрое повествование
2) Неплохие герои
3) Хороший слог
4) Концовка без внезапного спасения

Минусов — нет
r40-green.png

Ольга Пашнина - "Монстры живут здесь"

Действие этой повести также происходит в Темнореченске, как и в предыдущих историях. Правда теперь пересечения героев нет, но это не так и важно.
История получилась слишком ..... никакой. Я наверное забуду о ней очень быстро. Начало первой повести, и вторую повесть, я хотя бы буду помнить еще какое-то время. Герои третьей повести самые обычные, что даже расписывать про них ничего не хочется. Мистики мало, и она очень однообразная. И моё самое "любимое" - внезапное спасение в конце. Мда, это концовка походу для меня станет гарантией повести БКУ среднего или ниже уровня.

Плюсов — нет

Минусы:
1) Обычные герои
2) Обычный сюжет
3) Обычная мистика