Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

9 декабря 2020 г. 12:01

3 Спойлер Писатель-трансгендер

Я, к примеру, в своей беллетристике старательно обхожу любые эротические сцены, потому что знаю, что они у меня не получаются. Самой большой для меня находкой в этом смысле была серия детективов про монахиню.

Б. Акунин.

Не секрет, что под псевдонимом "Анна Борисова" прячется опять широко известный любитель стилизаций и оммажей. И да, он соврал - эротические сцены писать он ОЧЕНЬ любит. Хотя да, знает, что они у него не получаются. Особенно он постарался в этой книге.
Акунин соврал дважды, не только касательно таких сцен, но и своего авторства. Долгое время он отрицал, что является Анной Борисовой и даже давал виртуальные интервью от "ее лица, где упоминал даже своего МУЖА! Не знаю, кто же муж у Акунина. Думаю, Дмитрий Быков. Хотя я бы сказал, что Быков - жена Акунина.
Но достаточно просто пролистать эту книгу, чтобы понять, что вот ЭТО написать мог только один человек.
Здесь опять этот литературный стиль, направленный на заигрывание с читателем и демонстрацию того, что он может написать длинное предложение и употребить в нем все знаки препинания, какие есть на клавиатуре. И что у него словарный запас побольше, чем у тебя, быдло-читатель! Ну, и в обязательном порядке срачи на тему, кому на Руси жить хорошо, а также таинственные духовные восточные практики, продлевающие жизнь и закаляющие дух. Япония со своей культурой тоже наличествует.
Сюжет совершенно не цепляет. В ультрасовременном доме для престарелых лежит в коме его более, чем 100-летняя основательница. На самом деле она не совсем в коме, потому что все слышит и чувствует, что происходит вокруг. Шевелиться, правда, не может. Ну, и вспоминает свою жизнь, в которой она повстречала настоящую любовь и... еще одну настоящую любовь.
Одной из ее любовей был мудрый старый китаец, который научил ее жить как можно дольше, а также хорошему правильному сексу с азиатским колоритом. Заключается он в том, чтобы вдвоем раздеться, лечь рядом и задействовать по отношению к самому себе свою руку (правую или левую). При этом надо вообразить что-нибудь приятное. Вообще странно, я такую "практику" уже давно применяю, еще с подросткового возраста. Но совершенно не нужно, чтобы рядом лежал старый китаец.
Были там и еще сцены, где требовались уже два человека. И их Акунин-Борисова тоже описал с максимальным сладострастием, видимо, применяя во время процесса написания предыдущий метод достижения удовольствия. Секрет успеха там уже прост - надо просто полюбить своего партнера. Ну, надо же! Вот это открытие!
Поскольку это старый добрый Окунь, не обходится без трагического окончания любовной истории, при котором женщина остается одна, а ее любовь остается с ней на всю жизнь, и она решает посвятить себя своему делу и поиску лекарства для вечной или максимально долгой жизни. Видимо, находит, но финал автор оставляет открытым, и вряд ли лекарство станет достоянием всего человечества. Впрочем, автор считает, что все человечество недостойно этого. Только избранные, хорошие люди.
Что хотел сказать всем этим автор, я не понял. Могу сделать лишь один напрашивающийся вывод. Мы, читатели, должны поверить, что где-то на загадочном Востоке существует некая неведомая херня, которую совместными усилиями и экспериментальным путем получили мудрые шаманы, самураи и прочие узкоглазые мыслители, которым мы, люди Запада, и в подметки не годимся. Есть же такой стереотип, что азиат всегда сделает что-то лучше. Вот и у нас, людей, должна быть надежда не на современную науку и медицину, а на некие утерянные древние познания. Вот там-то, тысячу лет назад, с помощью всяких женшеней и чаев, знали, как продлить жизнь, стать сильнее и умнее всех!
Тут вынужден разочаровать любителей легких путей продлить жизнь - ничегошеньки такого в этом отношении ни китайцы, ни индусы, ни японцы не придумали. И трав, которые помогают продлить жизнь, вы тоже нигде не найдете. Также бесполезно пытаться "правильно дышать", плавать в холодной воде, и прочее. Как следить за своим здоровьем, давно уже известно человечеству, просто многим людям тупо лень.