9 декабря 2020 г. 02:29

Я боялась, что читать сценарий будет не слишком интересно и удобно, но я ошиблась, к счастью. Главное, сразу поймать волну и представлять себе все описанные киношные сцены - с затемнениями, с раскадровкой... И тогда прямо ух! Ты как будто смотришь кино, но при этом сама же его и сняла в своей голове. И никакого расхождения с текстом)) Теперь очень хочу посмотреть экранизацию - очень интересно, как ее сняли. В моей голове была куча классных сцен)

Если абстрагироваться от необычного формата, то «Буря столетия» - типичный Кинг. Маленький городок, изолированный от остального мира, с которым происходит что-то странное. Жуткий тёмный человек - само зло. Мелкие противные тайны, которые скрывает каждый из персонажей. И, конечно же, самое главное - взаимодействие этих людей друг с другом в сложных условиях, когда вся их суть вылазит наружу. Тут это и есть основной сюжет, он даже никаким другим смыслом и не прикрыт. Да, финал был немножко предсказуем, но мне это ни капельки не испортило чтение. Скорее, наоборот - чувствуешь удовлетворение от того, как оно всё красиво закрутилось-раскрутилось, всё по канону, так, как надо.

Особенно нужно отметить фирменную кинговскую атмосферу. Холод, ветер, снег и всё время нарастающее напряжение прямо-таки окутывает каждый раз, как открываешь книгу. Прямо ух, очень понравилось)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!