9 декабря 2020 г. 02:26

3.5 Нет слов

Роман просто невероятный. Сплошная метафора. Прекрасно понимаю, за что он получил все свои премии и номинации, задумка авторов тянет на миллион из десяти, да и реализовано качественно. Я не нашла ни одного объективного недостатка; причины, по которым я не вступила в ряды безоговорочных фанатов, крайне субъективны (и не мешают мне в немалой степени восхищаться произведением).

К сожалению или к счастью, это не тот случай, когда парой слов удастся в должной мере описать происходящее. Девушка встречает странного незнакомца, который после нескольких странных проверок вынуждает её поступить в очень странный институт непонятной специализации. Вообще, "странный" и "непонятный" – одни из ключевых определений всего, происходящего в этой книге.

По сути здесь две переплетающиеся составляющие: учёба в институте, сконцентрированная на непостижимых для читателя практиках по "перекраиванию сознания", и быт с проживанием в общежитии и личностными взаимоотношениями. Наблюдать за учёбой не особо интересно, так как ничего непонятно, но складывается это в нечто завораживающее (и даже чуть менее непонятное). А вот бытовая составляющая – это как раз причина моего субъективного неудовольствия. Вот вызывает у меня отторжение исконно русская стилистика бытовухи и всё тут. Я даже не смогу ёмко описать, в чём она выражается, но, хоть подставь всяких Джессик и Хулио, всё равно будет чувствоваться русская атмосфера. Всё какое-то неприглядное и неприятное. Да, магический реализм – зачастую направление не особо позитивное, но в таком сочетании вообще тяжело идёт.

Мне не понравилось читать этот роман, по большей части шло через силу, но я действительно впечатлена. Без понятия, стану ли читать продолжение самостоятельно, но, даже если нет, я как минимум озабочусь поиском краткого пересказа, потому что эта история сносит крышу.

* * *

Новогодний флешмоб