11 июля 2012 г. 17:38

С Гейманов все не просто. С одной стороны он талантливый выдумщик, и именно выдумщик, а с другой довольно посредственный писатель. Как сочинитель историй, фантазер, который придумал столько необычайных миров и захватывающих событий – он просто великолепен, такой фантазии можно и позавидовать, но именно как писатель, тут уж увы все не так здорово. Что бы описать все то, что Гейман придумал и решил рассказать читателю в своей книге у него явно не хватает то ли литературного таланта, то ли просто умения вести повествования.
Это конечно только мое мнение, и я его не кому не навязываю, но по мне так эта книга самый яркий тому пример.

Что касается самой история, то она довольно интересная, она не такая волшебная, как «звездная пыль», но и не такая серьезная, как «американские боги» в ней есть всего по немного. Немного фантастики, немного обыденности, немного мистики, а начало это самый настоящий триллер – и в этом весь Гейман и именно за это мы его и любим. Конечно это в первую очередь сказка – сказка которая ориентированна скорее для детей среднего школьного возраста, но это совсем не значит, что взрослым будет скучно ее читать. Вообще м, если вы еще не читали книги этого автора, то «история с кладбищем» не самый лучший выбор для знакомства с творчеством Нила Геймана.