Anariel

Из хоббичьей норы

11 июля 2012 г. 13:59

2.5

Кольцо Тьмы – 2

Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше пишет Перумов, тем все меньше и меньше это похоже на Средиземье Толкиена. Фолко превращается в телепата-медиума, делая такие штуки, что не каждому эльфу под силу, странно, что острые ушки не отросли. И на фоне его необычайных сверхъестественных талантов уже как-то и не так сильно бросаются в глаза его военные таланты, хотя все мы помним, что у Толкиена хоббиты были исключительно мирным народом, еле-еле державшим в руках оружие, и которых все время надо было спасать. Но не это самое ужасное. Самое ужасное – Перумов раздолбал в конец все Средиземье, перетряхнул весь Запад до основания, напридумывал кучу подробностей о далеком Востоке и смешал все это в дикий салат, приправив кучей разных несоответствий с оригиналом. Мне не было скучно, но за Средиземье немного обидно. Не так распорядился Толкиен, у него все прописано довольно ясно. Собственно, от продолжения от другого автора я и ждала чего-то подобного, поэтому ни разочарования, ни удовлетворения я не испытываю. Единственное – лучше бы это было позиционировано как свой мир, все-таки слишком не похож перумовский мир на эталонное Средиземье. Да и от фанатов-толкиенистов было бы меньше претензий.

Я когда-то в юношестве пытался читать, но так, по-моему, до конца и не добрался.

в общем-то совсем неплохо он написал, но меня очень обидел финал. меня просто убило, с какой легкостью он раздербанил все, что строилось у Толкиена эпохами :)

Я у него потом пробовал читать про мечи, про фашистов в космосе. И, честно говоря, на меня он произвел впечатление довольно слабого писателя.

я так и предполагала и даже не собиралась читать что-нибудь другое. Лучше "Спин" или "Ложную слепоту" по вашим рекомендациям прочту :)

Думаю, что книгу уровня "Ложной слепоты" Перумов написать просто не способен.

И в этом смысле меня, кстати, немного удивляет такой момент: ведь он занимался научной работой и мог - вместо того чтобы измываться над Толкином - замутить какую-нибудь оригинальную тематическую НФ-вещь. Тот же Питер Уоттс, например, ученый - и вон какую книжищу соорудил. Хотя ведь тоже мог писать про какие-нибудь приключения хоббитов на дне морском. :)