Blacknott

Взгляд из Улья

8 декабря 2020 г. 16:57

4 Устроили космический бедлам на всю Солнечную систему

Начало пятой книги цикла «Экспансия» напоминало… конец главной составляющей всей эпопеи — непоколебимого никакими испытаниями, нерушимого и сверхнадежного экипажа космического корабля «Росинант». Дружная «семья», воспользовавшись затянувшимся ремонтом корабля, вдруг разбежалась кто куда. Кто проведать бывшую жену на Марс, кто подался по старым боевым ранам пробежаться, а кто и вовсе поддался на бесстыдный родственный шантаж. Не буду говорить, кто из команды куда и зачем отправился, но по факту первая часть повествования навевала скукоту и опасения удаления от главной фантастической фишки всей саги — инопланетной протомолекулы, из-за которой весь сыр-бор и завязался, несколько книг тому назад.
Опасения оказались не напрасными, про инопланетян забыли. Но, как ни странно, это не ударило по интересу чтения. Размеренное начало разогналось до космических скоростей. События взорвались и понеслись без пауз и отвлечений.
Пятая часть цикла сосредоточилась на внутренних разборках в космическом «дворе», за что мы примем всю Солнечную систему. Радикальная часть Альянса Внешних Планет (АВП) устраивает невиданный до сих пор террористический акт агрессии. Против Земли. Астероидная атака на планету. Земля брошена в хаос огромных цунами и землетрясений. Сотни миллионов жертв.
Одновременно радикалы организовали несколько нападений в космосе на лидеров правительств Земли, Марса и той части АВП, что можно назвать демократичной по отношению к вышеназванным. В этом бедламе наши герои, члены экипажа «Росинанта», оказываются в разных концах космоса, но безусловно, как и обычно в центре всех событий. Найдут ли они друг друга? Ответ в книге...
Многолетние устои потрясены, происходит передел политических, экономических и территориальных сфер. Образуется Свободный Флот, представляющий якобы законное правительство астеров (несколько поколений людей, рожденных в космосе, на спутниках и астероидах), но больше смахивающий на пиратскую эскадру. Они перекрывают путь через инопланетное Кольцо к другим мирам, стараясь по их меркам «спасти» человечество, не дав забросить родную Солнечную систему. Но, по сути, просто грабят подвернувшиеся под руку корабли.
Земля наполовину уничтожена катастрофой, Марс обескровлен сбежавшими колонистами, марсианский флот разделен и частично захвачен террористами (которым явно помог кто-то обличенной высокой властью), астероидный Пояс брошен на самовыживание и призрачную надежду помощи от Свободного Флота. Человеческая цивилизация никогда еще не была так близка к полному самоуничтожению. Что будет дальше? А это уже надо читать в следующей книги цикла - «Пепел Вавилона».
Отмечу, что цикл обязательно читать в логичном порядке поступления проблем и происхождения катаклизмов (то есть по порядку книг)), иначе в событиях внутри этого фантастического бардака не разобраться. И кто прочитает первые части, остановиться точно не сможет. Как я уже писал в рецензиях к прошлым частям «Экспансии», - это отличнейшая космическая фантастика, а я, поверьте, прочитал достаточно много фантастики, есть с чем сравнивать.
Хотя… возможно я стал таким фанатом этого цикла, что уже не могу оторваться от понравившейся истории? Даже если это и так, не считаю это чем-то плохим. Хорошая зависимость еще никому не мешала)) Но быть на все сто объективным, наверное, тоже не могу, говоря о том, что, как и предыдущая часть, эта читается на одном дыхании. Хоть и читается...
И протомолекулу, между делом, под «шумок» всей пятой части, тоже все-таки вспомнили и похитили. Зачем бы это? Направляемся, как я уже и предлагал, - в… Вавилон.
P.S. И, кстати, ждем премьеру пятого сезона сериала «Экспансия», которая, как я понимаю, будет в декабре 2020 года. Снята она по большей части именно по "Играм Немезиды".