8 декабря 2020 г. 16:44

0 Достаточно первых 50 страниц, чтобы понять, что эта книга представляет из себя оголтелую пропаганду

Мне нравятся некоторые из лекций Тамары на ютубе. Поэтому когда я увидела ее книгу в книжном - сразу же взяла, надеясь на какой-то вдумчивый и нетривиальный монолог. Но как же я была разочарована. Первый рассказ книги - о Наполеоне - довольно любопытен. Интересен и посыл о том, что врага пытаются выставить Антихристом и что техника это далеко не нова.
Но что же началось дальше... во-первых, 40 страниц, посвященных еврейским страданиям. Мне кажется, в современном мире, живущем бесконечными пересказами Холокоста, никому не надо рассказывать о том, как и кого сжигали в печах. Кстати, русских, украинцев и многие другие славянские народы тоже сжигали.
И на каждой странице потом - евреи, евреи, еврейский вопрос. А кстати вы слышали про страдания евреев? Только почему-то не объясняется никаким образом появление антисемитизма никакими причинами. Антисемитизм просто возникает из воздуха, сам собой, ужасный и неистребимый. Прямо как мифический ужас, летящий на крыльях ночи. Хотя у любого явления есть предпосылки, его объясняющие.
После голословного утверждения, не подкрепленного абсолютно ничем "В СССР целые народы отправляли в ссылку за реальные, а чаще вымышленные преступления отдельных их представителей" я дальше читать не смогла. Для учителя истории подобные высказывания с нулевой ценностью (а любое высказывание без фактов, которые его подтверждают, обладают исключительно агитационной ценностью) на мой взгляд недопустимы.
Читать это не советую, а советую отдать это чудесное издание на макулатуру.
P.S. Пробежав наискосок этот чудесный текст до конца, так и не нашла ответ на вопрос, заявленный в заголовке, кроме того, что весь текст - упражнение на распознавание пропаганды.

не читал, но осуждаю