8 декабря 2020 г. 14:46

5 Грандиозный и личный финал

Ох... Ну вот и все. Волшебное, захватывающее и удивительное приключение двух подростков завершается на безумно трагичной и, одновременно, обнадеживающей ноте.
Третья книга не только самая объемная (толще двух предыдущих вместе взятых), но и самая эпичная из всей трилогии. Это масштабный и грандиозный финал, именно такой , какой должен быть у истории, чьи герои негласно или во всеуслышание объявили войну Богу. Действие вновь происходит в нескольких мирах одновременно, некоторые из которых дружелюбны, тогда как другие готовы забрать у детей самое ценное просто по факту их пребывания в этой реальности.
"Янтарный телескоп" расставляет все точки на i, окончательно раскрывая героев и их мотивацию и завершая все сюжетные ветви. Мне понравилось то, как закончилась история миссис Колтер и лорда Азриэла - чем старше я становлюсь тем отчетливее понимаю, как же сильно они оба любили свою дочь и как много говорится об этом на протяжении ВСЕЙ трилогии, просто ребенком этого не замечаешь. Мне очень понравилось то, как повзрослела Лира, какой она стала, когда закрылось последнее окно; в ее диалоге с главой Колледжа вод Иорданских практически не узнается та ветреная и безрассудная девочка, что кидалась грязью в цыганских детей и ползала по крышам. И мне приятно, что эта Лира, до сих пор откликается в моем сердце чем-то знакомым, родным и близким, хотя мне давно не 13 лет.
Как и герои, последняя книга незаметно для читателя повзрослела, она романтичнее и серьезнее, говорит о грехе, любви, стремлении и жертвах прямо и без осуждения или превознесения, не деля мир на черное и белое, ведь единственное истинное зло - это крайность, оправдывающая любое насилие. При этом третья книга более метафорична, чем ее предшественники, она отходит от буквальной критики церкви и восхваления науки и гораздо больше и мягче говорит о христианской религии в целом, в том числе и через роли Уилла и Лиры, не только как героев, определивших судьбу миллиардов миров, но и людей, достойных подражания и способных показать истинный смысл всего. Бог есть любовь, да?
Удивительно, как после стольких лет и, наверное, десятка прочтений, одно и то же литературное произведение способно вновь и вновь увлекать и удивлять чем-то новым. "Детская книга для взрослых сердец" - лучше и не скажешь.

Рецензия на Diary.ru