AntonStolnikov

8 декабря 2020 г. 14:31

3 Кто решил, что в женских романах должна отсутствовать логика?

В данной рецензии я бы хотел порассуждать не столько о самом романе (так как рассуждать особо не о чем), сколько о данном направлении. В одной из рецензий на подобное творение местный куратор упрекнула меня, что я сую свой нос, туда куда его совать не положено. Мол это написано только для женщин, а потому не зачем придираться и искать логику. Но мне вот нравится иногда читать подобные вещи, заставляющие меня смеяться в голос своей абсурдностью. И почему если я вижу абсурд, я должен о нем молчать и делать какую-то скидку или поблажку.
В наше же время многие авторы, которые в силу неумения или лени, пишут абсурдные вещи и пытаются прикрыться тем, что их произведение относится к определённому жанру, а значит и так сойдет. На мой взгляд такие объяснения неприемлемы. Если уж сели писать, то делайте это хорошо или вообще не делайте. Марк Твен тоже писал для подростков, однако там и взрослым не к чему придраться. Книга — это вещь которая частично формирует мировоззрение читателя, откладывает на него определенный отпечаток. Даже если ваш читатель и не отличается интеллектом, то это не значит уважаемые авторы, что вы должны подстраиваться под него. Вы должны делать людей лучше. Пишите пожалуйста простенько, если есть на это спрос или по-другому вы не умеете, никто не требует философских трактатов, но включайте логику и убирайте абсурд. Но, а если уж так пишите, то не возмущайтесь на плохие оценки. Я как читатель не собираюсь делать кому-то поблажек, сравниваю по одним критериям, что классиков, что новичков.
Что ж перейдем к конкретному произведению, автор пишет вроде грамотно и красиво, и в фантазия у неё есть. Да вот только перегибает она с ней. Как говорится у классиков: «И тут Остапа понесло». Вот и автора также понесло и унесло за границы здравого смысла. Главная героиня Вика, находясь в постоянном поиски работы, никто её почему-то не хочет брать (на работу, а так хотят) сталкивается в делах амурных с братьями близнецами. Которых в принципе различить то можно, но героиня путает.
В общем как-то так. Читать дальше или нет это выбор каждого, я же поставлю 3 (один балл накинул в качестве компенсации за то, что автору в данной рецензии досталось от меня за его коллег).