8 декабря 2020 г. 14:22

4 «Чувства не придумаешь и не позаимствуешь. Все эмоции, которые испытывают мои персонажи, будь они хорошими или плохими, когда-то переживала я сама»

Что значит жить в доме на Манго-стрит – жить в неблагополучном районе? Что значит стыдиться места, где ты живёшь и своего происхождения? Тех взглядов, когда узнают адрес твоего проживания? Это чувство, словно клеймо, которое не стереть даже через года, ведь оно отпечаталось на характере, сформировало мировоззрение и стало причиной многих детских комплексов. От такого мало уехать и невозможно сбежать.

Книга состоит из маленьких рассказов. Маленьких рассказов о большом и серьёзном: об осознании себя на социальной лестнице, где главная героиня – Эсперанса, мечтающая стать писательницей, – очень далека от её вершины. Повествование ведётся от лица ребёнка, а речь идёт о довольно таки значительных и глубокомысленных вещах.

Мне не хватило живости в произведении, ведь повествование похоже на выдержки из дневника очевидца всех событий, а глубины в самом тексте очень мало и эмоций немного.

Я бы вообще назвала эту историю – «скромной», она без громких возгласов, а вот темы, затронутые здесь совсем не шуточные: эмиграция, нищета, дискриминация гендерная и расовая. Но из-за немногословности автора читается словно вскользь. Хоть сама история, безусловно, актуальная и заслуживает, чтобы над ней поразмышляли.

Мне кажется, автор поставила перед собой отличную цель, но, к сожалению, так и не смогла её достигнуть.