boservas

8 декабря 2020 г. 13:00

3 Капитан Данко

Есть фантастика научная, есть мистическая, есть психологическая, а это фантастика - романтическая. Автор в начале своего произведения берет эпиграф из горьковской "Старухи Изергиль" про то, как Данко вырвал из своей груди сердце, чтобы осветить путь своим соплеменникам. И сразу становится ясно, что главным героем рассказа будет он - Данко, конечно, под другим именем, но это мало что меняет. Журавлева, не мудрствуя лукаво, взяла горьковский сюжет и разукрасила его а-ля под фантастику, получилось на редкость занудное и предсказуемое произведение.

Спору нет, оно правильное, даже очень правильное - герой-космолетчик ценой своей жизни спасает экипаж корабля, правда, сначала заведя его в почти безвыходную ситуацию, а затем пожертвовав собой. Главный мотив произведения - героический пафос. Но, как раз, вот эта пафосность и вот эта предсказуемость убивают напрочь интригу, ведь мы читаем фантастику для того, чтобы узнать что-то новое о Вселенной, получить импульс к размышлениям, познакомиться или самостоятельно сгенерировать новый взгляд на какую-то проблему. А рассказ Журавлевой пытается воспитывать, провозглашая довольно спорный тезис: "через невозможное - вперед!"

Но воспитательной литературы и так полно, тот же Данко, например. Может быть, Журавлева считала, что современная ей молодежь (рассказ написан в 1960) уже не читает Алексея Максимовича, и ей требуется та же конфетка, только в другой обертке? Поданная в жанре востребованной фантастики, она восполнит непрочитанные страницы классика. Если перед автором стояла такая цель, то это - единственное, что оправдывает рождение этого рассказ.

Главный герой - капитан Зарубин вместе с экипажем оказывается перед дилеммой - после локальной аварии космического корабля вернуться назад или продолжить полет к неизвестной доселе планете. Опытные инженеры за возвращение, но капитан, поддержанный местными "комсомольцами", принимает решение лететь дальше,дескать, там - на планете что-нибудь придумаем.

Слетали они напрасно, планета оказалась мертвой и бесперспективной для освоения, зато не отступили от главного принципа покорителей космоса: "через невозможное - вперед!" Не буду вдаваться в технические подробности, но для старта корабля с минимум топлива с непутевой планеты, кто-то должен был остаться на ней, управляя кораблем дистанционно, предполагались 12-кратные перегрузки, и те, кто находился на борту, были не в состоянии контролировать корабль. Естественно, остается капитан Данко, отдает коллегам всю энергию, которую ему оставили на 14 лет - срок ожидания помощи.

Когда прилетели спасатели они нашли картины с земными пейзажами, которые писал в последние дни отчаянный капитан, и записку. Догадались, что было в записке? Правильно, "через невозможное - вперед!" Только в этот раз лозунг не сработал - невозможное победило, но автор пытается сконцентрировать внимание на силе духа непокорного капитана. Да, сила духа присутствует, но вместе с ней имеет место и большая глупость, ведь весь этот героизм не потребовался бы, если бы капитан думал не о том, как покрасивее умереть, а как принести больше пользы науке и человечеству.

С одной стороны рассказ учит не отступать перед препятствиями, а с другой - он же приучает к бесшабашности и безответственности - сначала ввяжемся, а там что-нибудь придумаем. А если не получится придумать? Это литература, в первую очередь, для подростков, а подростки и так часто страдают неоправданным авантюризмом, их бы, наоборот, приучать к осторожности, осмотрительности и разумности в принятии решений, чтобы потом не потребовались героические усилия там, где без них можно было бы обойтись.

Да уж. Получается еще Капитан Невозможность. Через невозможности
к терниям на звездах.
А подросткам разве пишут книги про осмотрительность? Точнее, писать-то напишут, да будут ли читать?

Тоже верно...)

В наше время Горького нужно переделывать уже не в фантастику, а в комиксы.

А еще лучше сочинять самим, раз в писатели подались )