8 декабря 2020 г. 11:44

И вроде бы довольно не плохо, но чего-то не хватает. В попытке перерисовать образ Холмса, но практикующего на сверхъестественной стезе, автор немного то ли переборщил, то ли наоборот чего-то пожалел. Мне не хватило какой-то самобытности персонажа что ли. Местами это был Холмс, один в один, да еще и с ассистентом, пишущем о расследуемых делах, местами напоминал Ньюта Саламандера, из фильма «Фантастические твари...», своею отрешённостью и легкой небрежностью, ну, а больше всего я вспоминала Энтони Локвуда, потому что пока что это самый яркий для меня пример детектива в сфере паранормальных происшествий. И в итоге, у меня проучился какой-то собирательный образ по имени Р.Ф. Джекаби, который, к сожалению в этой книге, так и не обрёл индивидуальных черт. А так и остался смесью уже известных мне персонажей.
Его помощница мисс Рук, это какая-то частичная выжимка из Люси Карлайл. Она конечно не полноценный детектив, но та ещё заноза в задн... жизни Джекаби.
И ведь до чего избалованная и глуповатая особь! Вместо того, что бы учится спокойно, украла деньги, у своих же родителей, которые ей были даны на образование, и рванула неизвестно куда...Ну хотя ладно, известно - на раскопки! А потом признав, что родители были правы, настаивая на том, что юным леди там не место - рванула ещё дальше...Приплыв в Америку, она почти сразу встречает Джекаби, который (о как удачно!) - ищет нового ассистента, и имеет свободную комнату в доме, как раз для Люси ой Эбигейл.
Что уж говорить - даже образ старушки Хатун навевал мне мысли о Фло...А Дженни? Ты ли эти Хол?

Нет, это конечно не плохо, но отсутствие индивидуальности, хоть какой-нибудь - явно бросается в глаза. Да, попытка автора создать такого харизматичного молодого детектива похвальна, но, на мой взгляд она (пока!) успехом не увенчалась.

Сюжет нуууу вроде не плохо, хотя не дойдя и до середины книги поняла кто есть кто. Злодея сразу вычислила, хотя и не стремилась это сделать. Просто все очевидно. Поэтому читать мне было скучновато. Оценку ставлю скорее с надеждой на то, что автор распишется и в следующих частях будет поинтереснее, тк планирую весь цикл прочитать! :)

Книга прочитана в рамках игр: «KillWish», «Пятилетку - в три тома!» и «Собери их всех!»