Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

8 декабря 2020 г. 10:44

Эта маленькая повесть о трех девочках, проживающих в коммунальной квартире в Ленинграде, буквально разбила мне сердце.

Да это и неудивительно, потому что описываемые события не могут оставить равнодушными никого.
Условно повесть делится на две части :
Первая повествует об обитателях квартиры, гордо именуемой "Солёной Католюандо" - по первым буквам имен всех ее жителей. Рассказывает о зараждающейся дружбе, взаимопомощи и любви. Когда такие разные, совершенно непохожие, нередко нелюдимые жители становятся одной большой сплоченной семьей, собирающейся за одним большим столом в Новый год, играющие в настольные игры и загадки. Счастливое время, когда каждый верит в хорошее, загадывает желание и с надеждой смотрит в будущее, зная, что дальше будет еще лучше.
А дальше.. наступает война
И это страшно.
О таком многие читать боятся и избегают, но, на мой взгляд, каждой книге - свое время. И когда оно приходит, вердикт один - читать! сдерживая слезы и радуясь маленьким победам больших людей, которые не сдались! Которые боролись до последнего и знали "еще чуть-чуть и будет легче"!
Город замер, но люди не сгибались - ночевали на заводах, не останавливая производство и обучая новые кадры, которых забирали на фронт. Комсомольские организации, не ведая устали, ходили по домам, исполняя просьбы и поручения. Заботились не столько о себе, сколько о других - набрать воды, поделиться последнем куском хлеба, рискнуть жизнью ради ближнего..

Мне безумно импонировали абсолютно все герои книги. Такие разные девочки из совершенно непохожих семей с совершенно разными характерами и воспитанием. Отрадно было следить за их преображением и изменениями! Робкая Катя смелеет, избалованная Люся становится опорой для многих и находит себя в воспитании детей. И только Наташа осталась прежней, не теряя своего оптимизма и любви к жизни!
А доктор.. Боже, без слез не вспомнить, как он делил последнюю краюшку хлеба: девочкам и маме - равными частями и последнюю - треть себе и две трети любимому Тотику..

- Доктор, зачем вы это делаете? Надо делить справедливо! - воскликнула Софья Михайловна
- Справедливо?? А вы считаете справедливым, чтобы ребенок погиб раньше, чем никому не нужный старик?

Тяжело читать такие книги, но .. необходимо
Знать и помнить об истинных героях: людях, благодаря которым мы выстояли

Книгу прочла в рамках игры Killwish, Охота на снаркомонов и "Битва персонажей. Хогвартс" в клубе Белая сова

Вот у меня тоже слёзы на глазах из-за этой краюшки хлеба. Особенною для Тотика.

Да, этот момент прямо до мурашек и слез..

Замечательная книга!

Даже перечитать захотелось

Необходимо, верно ты заметила.

Да вы правы, что читать такие книги необходимо.