obzor_knig92

8 декабря 2020 г. 10:34

4.5 На что готовы пойти ради денег и положения

Ох, какая же мне книга попалась. После завершения книги у меня было чувство, что меня облили грязью. Но я буду объективна и не буду писать, что книга мне не понравилась только потому, что не было положительных героев

⠀Книга о порочности представителей буржуазного общества. Какой может быть ужасна верхушка общества, где нет ни морали, ни чести, ни порядочности. Если честно, кузина Бетта для меня отошла на второй план, хотя ее двуличность и коварство тоже выделяются в романе.

⠀Автору удалось показать изнанку высшего света. Жена, которая заводит несколько любовников, чтобы получить для мужа лучшее место в департаменте и как можно больше вытащить из них денег. Муж, который совсем не мешает жене, а как будто и поощряет ее, конечно нужно же получить хорошую должность. Барон для которого страсть к женщинам стоит на первом месте, ему не нужна ни благородная жена, ни дети, он готов спустить все свои деньги и даже пойти на должностное преступление

⠀Благородная жена единственная вызывала симпатию, но ее я тоже не могла понять, как можно терпеть рядом с собою человека, который изменяет тебе направо и налево. Это ведь так ужасно.

⠀У меня было такое отвращение к героям, я смогла закончить роман только благодаря красивому слогу автора. Книга была настолько реальна и драматична, что благородство человека здесь не вознаграждается по заслугам, а втаптывается в грязь. От этого становится грустно и мерзко на душе.

⠀Рекомендовать книгу не буду, оставляю на ваше усмотрение, у Бальзака есть другие замечательные книги, с которыми лучше вначале познакомиться. Хотя ни в одной его книге прекрасную сказку вы не получите.