8 декабря 2020 г. 05:08

4 Два года тишины

Это какой-то кошмар. Введение одного нового персонажа привело к смерти сразу нескольких старых, причем очень важных, главных. Прилет семейки на планету, кстати, никак толком не объяснен, они были далеко, долго и мучительно добирались до хижины (где делают аборты), кучу всего пережили, а потом внезапно раз и уже вернулись обратно.

Все меньше говорят про войну, как будто она и не идет, а если и говорят, то про какие-то древние события. Робот ведет себя крайне странно, каждый раз как будто под разной мотивацией и мировоззрением. Последние пару томов очень много откровенных сексуальных сцен на мой взгляд совершенно не нужных, только занимающих пространство. Раньше это было какое-то межвидовое интригующее фантастическое явление, а сейчас это просто несколько страничек с сексом. Тот вау, который я испытывала от первых томов как-то подупал. Становится уже просто интересно, как авторы выйдут из собственного очередного сюжетного твиста. Той крутизны и новизны видов, планет, космической фантастики последние два тома вообще не было. Но я этого очень жду в будущем.