Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

7 декабря 2020 г. 22:31

5 Нужно мечтать как Кристофер Хэдфилд, чтоб стать астронавтом!

Великолепная мотивирующая книга, которая показывает, что мечтать это чудесно, но чтоб у мечты был шанс стать реальностью нужно очень много работать, в первую очередь работать над собой.
Отлично, что автор знакомит читателя не только с жизнью астронавта, но и с детством в котором и зарождается большая мечта, заставляющая развиваться и не отступать. Когда-то было модно хотеть стать космонавтом, целые поколения ребят мечтали полететь в космос, но только единицы смогли вырастить из мечты план на всю

жизнь и следовать ему. Именно с таким мечтателем и знакомиться читатель на страницах книги.
Крис Хэдфилд является первым канадцем, совершившим выход в открытый космос, и единственным гражданином Канады, побывавшим на станции «Мир»

Вот к чему иногда приводят детские мечты, но не все так просто...
Будучи девятилетним мальчишкой Крис захотел стать астронавтом, приняв такое решение он понял, что для его достижения необходимо быть здоровым, сильным и много знать. Конечно оглядываясь назад мы видим жизнь чуть не так какой она была на самом деле, но хочется верить красивому рассказу о пути к мечте начинающемуся с детства (еще и достаточно раннего). У меня аж появилось желание подсунуть книгу сыну подростку, пусть посмотрит какие бывают целеустремленные люди и как много делают ради своей мечты.

Взрослый путь героя начался с военного образования, Крис стал летчиком испытателем, так как это был самый короткий путь в космос.
В книге достаточно подробно рассказывается о тренировках астронавтов, при чем как тех кто когда-то полетит в космос и для тех кому не удастся вырваться в открытый космос и на орбиту планеты Земля. Нюансы профессии, особенно подчеркнут труд семьи которой приходится обходиться без близкого человека так как много тренировок проходят далеко от дома. Интереснейшим образом описаны возможные препятствия для полета (состояние здоровья, психологическое состояние и т.д.). Но самым интересным является, конечно же, пребывание автора на научно-исследовательской орбитальной станции "Мир". Он подробно рассказывает о быте в невесомости (особенно смешно то как астронавты ходят в уборную). А то как они играют летающей едой и водой вызывает слезы умиления, вроде такие взрослые люди, добившиеся невероятных высот, а не теряют способность удивляться и радоваться новому и чудесному.

Очень рекомендую книгу всем, особенно тем кто идет к своей мечте и кому тяжело, она мотивирует не опускать руки, двигаться вперед. Написана очень легко и захватывающе, есть и юмор и драма.

Книжный винегрет. Зимний туесок. Спасибо за совет Kseniya_Ustinova
Флешмоб "Нон-фикшн"
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0.

начался с военное образования

Наверное военного? =)

Очень рекомендую книгу

Всегда приятно, когда советуешь книги и она ТАК нравится)))

на МКС, наверное, имелось ввиду :)