7 декабря 2020 г. 22:15

0 Материнская нелюбовь

Неделю назад был День матери.
Теплый и светлый праздник в том случае, когда ты искренне можешь сказать своей маме
«спасибо тебе» и
«я тебя люблю».

А если не можешь?
Не потому что мамы уже нет в живых.
С близкими людьми мы продолжаем отношения и можем вести мысленный диалог даже после их смерти.

А если мама жива, но ИСКРЕННЕ сказать слова любви и благодарности ты просто не можешь, не переступив что-то уязвимое, раненое и до сих пор не излеченное внутри себя?
И каким эмоциональным инвалидом ты себя ощущаешь, когда все вокруг говорят о ЛЮБВИ, о которой, возможно, ты мечтаешь до сих пор, но ее в твоем жизни НЕТ и это очень больно?

Отношения между матерью и ребенком определяют слишком многое на протяжении всей жизни (см. теорию привязанности).
С точки зрения психологии, главная задача мамы как значимого взрослого — удовлетворить потребности ребенка в близости, защите и эмоциональной поддержке.
И напитав всем этим ребенка в нужное время, в другое нужное время следует его отпустить в новую взрослую жизнь.
Так бывает, увы, далеко не всегда.

Несколько лет назад я сильно плакала, читая книгу Наталии Мещаниновой «Рассказы».
Наталия — известный сценарист (фильм «Аритмия») и режиссер (сериал «Школа»).

Книга Наталии про боль ребенка, дочери, которую мама не смогла или не захотела защитить от насилия, не сумела подарить безопасность и поддержку.
И автор книги любит, любит несмотря на.
Как любой ребенок просто любит свою маму.
Не может не любить.

Но как взрослый человек не может простить и забыть.
Все человеческое в ней не может смириться с тем, что с ней сотворили при молчаливом равнодушии, предательстве ее самого родного и близкого человека – ее мамы.

Об этом не принято говорить.
Но сложные, болезненные отношения с матерями, в которых порой отсутствует самое важное — материнская любовь, к сожалению, существуют.
А значит, нужно искать смелость говорить и об этом.
Потому что только проговаривая какие-то вещи, разделяя их с кем-то, можно дать своим чувствам выход.
И освободившись от этого неподъемной ноши, можно двигаться дальше.

Как, когда, каким образом получилось, что я от слепой, непостижимой, кровоточивой любви, за которую я без прикрас могла, не моргнув, убить, шагнула в ненависть. Как из Солнца в тень пересекла границу на Луне.
Ты вряд ли возьмешь на себя смелость подумать, что уже давно не любишь меня. Это для тебя будет святотатство, нарушение табу. Ты не любить можешь только чужих, но своих — обязана. И мне так хочется, так хочется тебя осудить, ткнуть тебя лицом в ложь, в равнодушие и эгоизм. И каждый раз, когда мы встречаемся, я трачу на это все наше время, а когда ты уезжаешь — рыдаю от сиротливости. Не хватает тебя. До одури, до спазма в животе. До кошмарных снов, где я теряю тебя навсегда.

По словам Наталии, после написания книги ей перестали сниться кошмары.

Инстаграм: oxana_rudenko

Мне очень близка эта тема. Хочу прочитать, но немного боязно. Не хочется возвращаться назад