7 декабря 2020 г. 22:08

Ивана Сергеевича Тургенева не читала со школьной скамьи. Тогда мы долго и нудно разбирали по запчастям "Муму" и "Отцы и дети". И вот, через много лет, снова Тургенев. Он не стал для меня легче, он также не прост.

Сюжет
Есть девушка на выданье - Елена Стахова. Красивая, умная и интересная.
Немного о Елене:

Слабость возмущала ее, глупость сердила, ложь она не прощала "во веки веков"; требования ее ни перед чем не отступали, самые молитвы не раз мешались с укором. Стоило человеку потерять ее уважение, а суд произносила она скоро, часто слишком скоро, и уж он переставал существовать для нее. Все впечатления резко ложились в ее душу; не легко давалась ей жизнь.

... но чтение одно ее не удовлетворяло: она с детства жаждала деятельности, деятельного добра; нищие, голодные, больные ее занимали, тревожили, мучили; она видела их во сне, расспрашивала об них всех своих знакомых; милостыню она подавала заботливо, с невольною важностью, почти с волнением.

И трое мужчин, влюблённых в неё: скульптор Павел Шубин, ученый Андрей Берсенев и революционер Дмитрий Инсаров.

спойлер
Она выбирает революционера, тайно выходит замуж и уезжает из России.

Главные герои
Елена - смелая и самоотверженная девушка, которая пойдёт за любимым на край света. У неё добрая и деятельная натура. Удивляет, что она первая признаётся в любви Инсарову. Автор трогательно описывает счастье взаимной любви.

Тишина блаженства, тишина невозмутимой пристани, достигнутой цели, та небесная тишина, которая и самой смерти придает и смысл и красоту, наполнила ее всю своею божественной волной. Она ничего не желала, потому что она обладала всем.

Дмитрий Инсаров - человек долга и чести и в то же время страстный и любящий мужчина.

Роман небольшой, читается за пару дней. Чтобы понять его (хотя бы частично) прочитала биографию Тургенева, несколько критических статей и посмотрела видео "История в лицах". Может когда-нибудь перечитаю эту историю и откроются её новые грани. А впереди ещё 4 непрочитанных романа автора.

И парочка цитат
1) про путешествия с любимым человеком:

Ходить вдвоем с любимым существом в чужом городе, среди чужих, как-то особенно приятно: все кажется прекрасным и значительным, всем желаешь добра, мира и того же счастия, которым исполнен сам.

2) про кратковременность жизни:

Случается, что человек, просыпаясь, с невольным испугом спрашивает себя: неужели мне уже тридцать... сорок...пятьдесят лет? Как это жизнь так скоро прошла?

Книга прочитана в рамках "Игра в классики"