7 декабря 2020 г. 21:00

Лучшее на Лайвлибе

2.5 Спойлер и это – весь Чарли Гордон?

Моё мнение об этой книге можно уместить в одну фразу:
«Не понравилась».
Не зацепила, не впечатлила, не показалась стоящей того шума, что вокруг неё наделали. Да, идея сюжета интересная, идея исполнения тоже. Но сами сюжет и исполнение разочаровали.

Я думала, это будет что-то грандиозное, с кучей живых эмоций, со страданием Чарли Гордона о своём так тяжело полученном и теперь стремительно уходящем в никуда огромном интеллекте. О том, как приумноживший знания приумножил скорбь. Флёр этого всего здесь действительно есть, но Чарли не сопереживаешь ни капли, потому что как персонаж он не раскрыт. Ну то есть да, в этом крутейшем, глубоком и философистом маст-рид совершенно картонный герой, которого автор советует пожалеть. А с чего его жалеть? Где-то подробно (ПОДРОБНО!) описаны его душевные метания и сожаления о будущем? Всё это вскользь, быстро, мимоходом. Буквально: «вот был умственно отсталый положительный герой, который пытался старательно учиться, чтобы стать умным. И вот он стал умным, отдалился от людей, осознал своё одиночество и превосходство, а потом благодаря тому же суперинтеллекту понял, что скоро вновь станет умственно отсталым, что-то написал, немножко погрустил, а потом поглупел и перестал грустить…». Не впечатляет, да?

В этой коротенькой книжечке – отличная идея, реализация которой мне не понравилась совсем. Да, Киз не пытается выжать из читателя ведро слёз (а стоило бы), и, ведя рассказ от лица Чарли, сам пытается как бы абстрагироваться от своей истории. Мол, вот Чарли Гордон, вот так он пишет об операции, пятнах Роршаха, тестах, Элджерноне и Алисе Кинниен. А что чувствует Чарли, когда он не пишет своих писем-отчётов о происходящем? Чем он ещё занят, когда не держит в руках ручку или не сидит у печатной машинки? Да, с одной стороны Чарли (как может показаться) описывает наиболее важные вещи и мысли (особенно будучи умным), но с другой – этого мало для понимания Чарли как героя, а не как идеи. Да, мы видим его прогресс и регресс как раз благодаря его запискам, но разве в них – весь Чарли Гордон? Полностью? Если так, то это картонка, а не герой.
А ещё от научной фантастики здесь только общий смысл: Чарли сделали фантастическую, невозможную операцию. А как? Какие участки мозга задействовали, каким образом? Подробнее, детальнее, увереннее автор не смог.

Нет, я правда прекрасно понимаю, что Киз хотел сказать этим небольшим по объёму произведением. Но мне не нравится, как он это сказал. Зачем в аннотации к «Цветам…» упомянули «Собачье сердце» и «Мартина Идена», ненавязчиво, полунамёками сравнивая одинаковость поставленных в этих произведениях вопросов? Ещё и подписали, что Киз дал «свой однозначный ответ»… Надеюсь, всем учёным, которые сейчас разрабатывают способы искусственно повысить интеллект умственно отсталых людей, его ответ побоку вообще.