boservas

7 декабря 2020 г. 20:08

4 Кристальные люди и человечные кристаллы

Совершенно неожиданный рассказ для советской фантастики рубежа 50 и 60-х годов, он написан в 1959 году, когда практически вся советская фантастика была заточена на описание счастливого коммунистически-космического будущего, и на описания радостного и благостного первого контакта. А тут, вдруг - такое!

Какое такое? А такое, что вместо того, чтобы счастливо дружить с инопланетянами, земляне вступают с ними в серьезнейший конфликт, убивают одного из оппонентов, и едва не погибают сами. Справедливости ради, надо признать, что экспедиция с Земли, прибывшая на Странную планету, сразу даже не поняла с чем она имеет дело. Двадцать лет назад первая экспедиция зафиксировала на Странной планете наличие атмосферы и неких непонятных, сумбурно летающих "самолетиков". Вторая экспедиция констатирует полную утрату планетой атмосферы, а вместо "самолетиков" летают в безвоздушном пространстве какие-то "ракетки".

Главным героям, в том числе капитану земного корабля - Антону Новаку, потребовалось время для того, чтобы понять, что же здесь происходит. Но им пришлось удостовериться, что они имеют дело с разумными сущностями. Более того, земляне уничтожили одну из ракеток, когда она попыталась пикировать на их корабль.

Исследователи приходят к выводу, что они имеют дело с совершенно неожиданной формой жизни, не белковой, а кристаллической. Идея существования кристаллических форм жизни в последнее время встречается в фантастике довольно часто, но я не уверен, что до 1959 года её кто-то высказывал, так что, возможно, Владимиру Савченко принадлежит первенство в оглашении этой оригинальной концепции.

Однако, главный конфликт произведения еще впереди. Корабль землян уходит от Странной планеты, но ракетки-кристаллоиды преследуют его и в космическом пространстве, для них не является проблемой передвижение в космосе с любой космической скоростью. Перед экипажем встает проблема, если преследование будет продолжаться, они неминуемом приведут кристаллоидов к Земле. Стоит это делать или нет? Чего можно ожидать от существ иной природы?

Некоторые члены экипажа наивно полагают, что бояться нечего - любой контакт цивилизаций во благо. Но капитан считает иначе, он готов нанести по преследователям мощный залп антигелием, видать, убойная штука. До первого сражения между цивилизациями оставались считанные секунды, через три года после написания рассказа нечто подобное произойдет во время Карибского кризиса, но не будем отвлекаться, мы же в космосе. Сейчас шмальнут!

Но ракетки оказались очень умными, их кристаллический разум всё понял, они просчитали, что земляне не хотят приводить их к своей планете, и вместо того, чтобы вступать в схватку, ракетки перестроились и ушли назад - на свою странную, безатмосферную планету. Две такие разные формы жизни пока не готовы к контакту, и, возможно, не будут готовы никогда, но можно понять друг друга и не вступая в контакт, понять и разойтись, как... в космосе корабли...