7 декабря 2020 г. 18:00

Начну с того, что я очень часто и много говорила про такие вещи как «Аватар короля» и «Атакуя твоё сердце» из которых достаточно не трудно понять, что к киберспорту я отношусь очень и очень хорошо. Но всё ещё зависит от того, сможет ли создатель произведения меня увлечь. В данном случае, я не поверила автору до конца и в данном случае это не предвзятое мнение, а реальные недочёты текста, в которых мы попробуем разобраться.

В первую очередь, давайте поймём что же такое киберспорт и чем он отличается от игры в Sims, Syberia, танчики и просто стрелялки за компьютером. Во – первых, само название говорит за себя – это спорт, а не развлечение на пару часов. В первую очередь, родителям стоит понять, что если ваш ребёнок просто сидит и играется это одно, но если он участвует в каких-то соревнованиях и в командных мероприятиях – это уже не развлечение, а работа. Да, на этом можно заработать деньги, при условии того, что команда действительно сильная. Поэтому это уже не пустая трата времени, а конкретно тренировки, направленные на победу команды. Стоит так же помнить о том, что век киберспортсмена недолог и именно поэтому за места в команде постоянно идёт борьба. И скажу вам сразу, что игр существует великое множество, но это вовсе не значит, что участник из одной игры спокойненько может играть в другой и быть точно таким же успешным. Это важно для понимания читателей, потому что это тут будет играть роль, почему я в это не поверила. Ну вот объясню подробнее, спортсмен сосредоточен на одном виде спорта – если он пловец, то мастером спорта по тяжёлой атлетике он вряд ли станет. Да, конечно хоккеист может стать фигуристом, но в киберспорте так не получится, потому что это полное погружение в игру и сюжет. Поэтому если участник привык играть, допустим, в Доту, то он уже привык к определённым подходам, к определённой тактике и перестроиться на какую-то другую игру в один момент у него вряд ли получится. И стоит запомнить, что всех игр есть свои особенности и фишки, разный визуальный ряд. Ещё одна важная особенность – киберспорт это не индивидуальная, а именно командная игра и даже если игрок супрекрутой, то он не может использовать способности других участников. Например «Боевой маг» не может вдруг превратиться в «Хулигана» и на вот это пояснение, опять же обратите внимание, потому что это важно для сюжета.

Но, отойдём от инструктажа и поближе к тому, что же я хотела здесь увидеть? А хотела я здесь увидеть, что-то такое:

03:46

В итоге же крутого командного духа мы видим достаточно унылого персонажа – Илью, которому по жизни на всё наплевать. Нет, я конечно прекрасно понимаю, что и звёздочки в голову ударяют и самомнение разум затмевает, но здесь даже стыдно что-то говорить, потому что я вообще не знаю зачем он пошёл в киберспорт, потому что он в прямом смысле просто ушёл с чемпиона в никуда и остальные годы просто спивался. Вот вообще не понятно как он добился славы в игре, раз ему это было безразлично. Да и вообще у этого парня было очень странное отношение к жизни, потому что ему и на семью свою было плевать, и он вспомнил о дочери только тогда, когда его бывшая жена умерла. Да даже после этого он как бы и не пытался особо что-то делать, ну разве что руками махал «аа моя дочь киберспотсменка, как и я». И вот дальше наш ждал какой-то совсем уж мрак в виде врождённого порока сердца у героя и того что он, ну допустим, в 36 лет решил вернуться в команду и доказать дочери, что он ещё что-то способен сделать.

Окей, молодец, спохватился, но во-первых, даже если ты был одним из первых киберспортсменов, на заре 2000-х годов, то игры-то всё-таки меняются, а учитывая что ты 16 лет не брался за тренировки, то как ты что-то сделаешь и куда-то продвинешься? Ведь не просто так в 25 лет, ну максимум в 30 из киберспорта уходят, потому что начинаются проблемы с руками, начинает падать скорость реакции. И ведь неспроста спортсменам запрещается пить, курить, употреблять наркотики и даже заниматься сексом, чтобы они мыслями не уплывали куда-то и чтобы их разум не туманился, а руки от ломки не тряслись. Но что у нас Илья? Илья у нас очень хорошо так сидит на наркоте и алкоголе, так каким образом он вообще может играть? На минуточку, в ранобэ «Аватар короля» Е Цю называли человеком с трясущимися руками за то, что если он не курил у него ломка начиналась, а тут как бы вещи посерьёзнее. А концовка здесь вообще из разряда фантастика и как бы и зачем такой финал? Но это ладно, меня добивает дочь Ильи – Варя, которая считает, что она главная в команде и что может всех победить. Как я говорила выше, у всех игроков есть специализации, поэтому каким образом она собиралась играть за всех участников одна – не понятно.

Поэтому прикольно в этой истории не то, что с героем происходило, а мир вокруг него. Конечно я поржала с того, что по версии автора Россия самая крутая в топе стран, потому что по факту Россия с горем пополам в 10-ку то вошла (8 место в топе), но похвально что автор вообще эту тему поднял, потому что в России реально с киберспортом проблемы, несмотря на то что по количеству просмотров соревнований, Россия всё-таки на 4-м месте. И вот желание поднять интерес к этому типу соревнований реально нужно, потому что это очень увлекательно. Но реально смешно читать о том, что США и Китай ну так середнячки, когда они в топе таблицы, по меньшей мере смешно.

Однако, книгу я хочу посоветовать тем, кто просто хочет познакомиться примерно с миром киберспорта, и сразу же после этого советую обратить внимание на ранобэ «Аватар короля» (всё переведено на русский), вот там уж это подано ещё более круто.

Я бы почитала книгу от вас по этой тематике - очень заинтересовали нюансами киберспорта👍

Ххх зачем я, есть прекрасный роман - Аватар Короля, там 24 тысячи электронных страниц про киберспорт очень детально и подробно и я лучше уж точно не напишу