nastena0310

Записки Графомана

7 декабря 2020 г. 17:46

5 А жить-то хорошо!

Поднимая вверх тяжелые автомобильные оси, перекрикивая пневматический рев цеха, я испытывал удивительно благодатное ощущение, говорившее мне о том, что вся моя жизнь чудо, а не ошибка.

Паланика очень люблю, как в крупной, так и в малой прозе он хорош, хотя рассказов у него читала не так уж много. Честно, не помню, как именно этот рассказ отдельно, а не в составе сборника попал в мой виш, вероятно, тот случай, когда он сам меня нашел, чему я очень рада, так как он из тех, что чтения на пять минут, а мыслей и эмоций не на один день... Оказалось, что он еще и автобиографичный, основанный на личном опыте автора.

Молодой журналист в силу невостребованности вынужден работать на конвейере по сборке грузовиков. Тяжелая, монотонная, отупляющая работа вгоняет его мало-помалу в депрессию и не…

LiliaLa

Экспертный эксперт

20 ноября 2019 г. 22:46

5 Вся моя жизнь - чудо,а не ошибка (с)

Рассказ о журналисте с копеечным гонораром,который от безысходности  пошел сопровождать умирающих людей без медицинской страховки.

Суть в том, что именно в местах энергетики тотальной безысходности испытываешь истинное наслаждение просто быть живым.Когда твоя рука в руке человека,который вот-вот покинет этот мир,то ты начинаешь осознавать,что все твои проблемы мелочны,а ты еще так мало успел в этой жизни.

Мы такие уникальные существа,что способны адаптироваться даже под такие страшные места и обстоятельства,а когда мы возвращаемся в место своего обитания (квартиру,дом) то мы уже не так заморачиваемся насчет того,что тревожило нас раннее.Автор дает прочувствовать всю атмосферу госпиталя и дать читателю понять,что есть вещи пострашнее их  повседневных хлопот.

Только вдумайтесь...показывать…

15 января 2018 г. 12:24

Мне раньше Паланик казался небанальным. Я ошибалась, или привыкла к стилю и перестала получать удовольствие. А рассказ очень классный. Жизнеутверждающий, несмотря на тяжелую тему.

oribeltred

30 января 2015 г. 20:53

Я думала, что если в описании заявляется о помощи пострадавшим умирающим людям, то здесь не будет ни секса, ни дерьма (как обычно у Паланика), но не тут то было! Однозначно, здесь их не так много, как скажем в "Кишках", и все же Паланик есть Паланик. Думаю, его нужно читать под особое цинично-пофигистическое настроение, чтобы настроиться на нужную волну. Но если "Кишки" или "Удушье" цепляли, мерзостью, откровением, но цепляли, то "Эскорт" совершенно никакой, "ни туда, ни сюда".

И почему в подобных "творениях" люди ищут глубокий смысл? Где он здесь? В коллекции платков? В коллекции секс-игрушек? Ну даже не знаю...

31 марта 2015 г. 23:27

Как я понимаю, Паланик всегда это делает? прячет свой смысл как-то слишком тщательно? или же слишком поверхностно?... Ладно. Рассказ хороший. И сама проблема хороша. Но (!) подача... Серьёзно, я, конечно, осознаю, что это авторский стиль и всё такое. Однако оно, не цепляет. Снова.

nad1204

8 декабря 2014 г. 23:44

Не являюсь я поклонником Чака Паланика и не считаю возможным даже в этом малюсеньком рассказе выискивать какие-то крупицы гениальности. Нет их здесь! Спасибо, что хоть в автобиографическом рассказе о волонтёрах, не скатился полностью к эпатажу, дерьму и сексу. Хотя место им и тут нашлось. Вот не понимаю я этого. И разгребать это не хочу. Есть поклонники? Ради Бога! Но ведь убого как-то...

СПОЙЛЕРЫ! Эх, ладно. Расскажу. Молодой человек зашёл в баню для гомиков. Случайно уснул, прислонившись к горячей трубе. Обварил ногу. Ампутация. На две недели приехала мать. Вместе с волонтёром много гуляли. Перед смертью попросил убрать из своей квартиры многочисленные секс-игрушки. Волонтёр выкинул их и сидит размышляет. Хорошая квартира! Бред. Нет, нельзя так! И не надо мне рассказывать про глубоко…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

15 января 2015 г. 06:55

Очередной убогий рассказ от Паланика. И что мир по нему сходит с ума? Можно, конечно, рассуждать, что грязь не у Паланика в книгах, а вокруг нас. Но окружение каждого зависит от него самого: хочешь быть в грязи - будь в ней, не хочешь быть в грязи - не будь. Грязи и смакования чернухи здесь меньше, чем в тех же Кишках, но и позитива и света не обнаружено совсем. Вроде бы рассказ о работе в хосписе, но у Паланика все как всегда и на ту же самую тему: сексуальные извращения, а так же девиантное поведение.

Кто-то может находить у Паланика глубокие мысли, но я не имею привычки ковыряться в **пе пальцем.

P.S. В каком состоянии нужно заснуть, чтобы не почувствовать, что твоя нога жарится????????

8 ноября 2014 г. 16:22

Это особое искусство: всего на нескольких страницах рассказать о многом. Ученая степень по журналистике не приносит дохода и герой, как и многе другие его собраться по перу работает в цеху, держа

у себя на груди огромную двухсотфунтовую автомобильную ось для тяжелых грузовиков восьмого класса. Она очень длинная и тяжелая давит на мой живот, ноги, уходит дальше.

Тайна хосписа: люди готовы жить в грязи, в развалвающихся домах, рядом с местами, где торгуют дурью, но только не рядом с домом, где

каждый день умирали люди

при этом герой ходит в церковь. И не только ходит, но еще и делает добрые дела, предлагаемые "деревом добрых дел". "Подружись с больным в хосписе" не "помоги больному", не "развлеки", а подружись. Впусти в свое сердце и душу человека, который неминуемо скоро умрет. И…

21 мая 2014 г. 11:19

Небольшой рассказ о помощи умирающим. Реальные воспоминания Паланика. Столь же холодные мысли и чувства, как и в остальных его книгах... Паланик вообще пишет очень отстраненно, как-то сразу, читая его, у меня тревога на душе. И всё-таки очень интересно его видение...