10 июля 2012 г. 16:06

Теперь я знаю, что в России партизаны были во все времена.
И при фашистах:

Одной из форм вооруженной борьбы советского народа против врага стало партизанское движение. Программа его развертывания содержалась в директиве СНК и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. Вскоре, 18 июля, ЦК принял специальное постановление "Об организации борьбы в тылу германских войск". В этих документах давались указания о подготовке партийного подполья, об организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов, а также формулировались задачи движения.

И против Великой армии Наполеона воевали:

Пытаясь защитить свое имущество и продовольственные запасы, население было вынуждено прибегать к самообороне. По воспоминаниям Д.В. Давыдова, «в каждом селении ворота были заперты; при них стояли стар и млад с вилами, кольями, топорами, а некоторые из них с огнестрельным оружием».

Поляков в 1593-1613гг тоже встретило народное ополчение.
И, наконец хану Батыю сильно досталось от народных мстителей:

Ночь наступила. Спокойно легли татарские воины прямо на снегу. Горящие избы и костры их согревали. А часовых выставлять не стали. И не знали, что тихо-тихо подошла к их стану рать Евпатия Коловрата. А было в его полку уже тысяча семьсот удальцов.

К сожалению, рать Евпатия Коловрата полностью погибла в бою.

Кстати, таки не вся. Выживших ( 8 человек, если не ошибаюсь) Бату-хан велел отпустить