Picachi

Или что-то вроде того.

7 декабря 2020 г. 14:57

Этот сборник рассказов мне понравился меньше, чем два предыдущих, которые я прочитала. К самому отцу Брауну я испытываю бесконечную любовь. Я его полюбила с сериала, где святого отца играет Марк Уильямс, который стал для меня эталоном. Сложно даже сказать, где заканчивается моя любовь к сериальному Брауну и начинается любовь к книжному.

Однако в этой книге отца Брауна мало. Либо он говорит назидательную чушь. В смысле даже более чушь, чем обычно. Чуть более снобскую, чем обычно. Честертон во всей красе показывает свое снобское отношение ко всему иностранному, новому и не католическому. Рассказы, которые мне не понравились, не то чтобы проходные, просто, как говорится, возраст их не украсил. Некоторые выглядят как откровенные эксперименты.

Из неудачного "Отсутствие мистера Кана" (просто невнятное скомканное повествование), "Разбойничий рай" (сложно вынести столько английских стереотипов о итальянцах), "Поединок доктора Кирша" (занятная идея, но какое-то среднее исполнение и опять же стереотипы о французах), "Машина ошибается" (Честертон во всей красе своего католического морального превосходства) и "Бой гонгов" (это про злых черных). "Бой гонгов" на последнем месте месте моего личного топа, не потому что я вижу там что-то расисткое, хотя я определенно вижу, а потому что все очень притянуто за уши. А удачные романы все из Британии, и в них больше Брауна. Это "Профиль Цезаря", "Лиловый парик", "Конец Пендрагонов" и "Странное преступление Джона Боулнойза" (с тупым американцем!)

Однако это всего лишь второй сборник в серии, не вижу повода расстраиваться. Остальные сборники лучше.