7 декабря 2020 г. 14:52

5 Жизнь в аду

Я не люблю читать книги об инвалидах -- в большинстве своём это либо романтизированная чушь, либо ложь. У меня у самой проблемное здоровье, поэтому лапшу на мои уши повесить крайне трудно. "Белое на чёрном" мне подарили вчера, вчера я ее и прочитала за пару часов.
Это история выживании человека в аду советских медицинских учреждений. Мальчик-испанец с детским церебральным параличом вырос - я бы сказала - "выкарабкался" - и стал писателем, хотя каких только ярлыков на этого ребёнка ни вешали. Формула "помощи" была проста - живи как знаешь или ляг и умри. Конечно, это человеческий фактор, конечно, были и есть и хорошие люди, но такого отношения к человеку, к любому живому существу быть не должно. Тем более, если речь о сироте практически без рук и ног. Эта книга написана одним пальцем. У Рубена потрясающее умение бороться. И он действительно герой. Жизнь с инвалидностью в семье и любви - это каждодневное преодоление, но жизнь Рубена - самый настоящий героизм.
Связного сюжета нет. По сути, это отрывочные воспоминания о том, что окружало. О самых простых базовых вещах и понятиях, которые были доступны и недоступны. О смерти, страхах и мечтах. О людях. О праздниках. Праздник - это не подарки и детский восторг. Праздник - когда на тебя не орут, когда ты сыт и в тепле.
Рубен вырос хорошим человеком - он ценит то, что имеет, он любит жизнь и открыт миру. Он по мере сил занимается любимым делом.
Подводя итог, хочу сказать, что это произведение на ниве литературы об инвалидах - самое страшное и самое настоящее. Не дай бог каждому.