KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

7 декабря 2020 г. 14:23

4 "То, что пустыня берет себе, принадлежит ей. Да хранит того Аллах, кто попытается отнять у нее ее добычу." (с)

Время действия: 20 век
Место действия: пустыня Сахара
Впечатления: Крайне неоднозначным оказался роман "Туарег" Васкеса-Фигероа, знатно потрепал он мне нервы. С одной стороны, всё-таки сложно читать о людях с совершенно чуждым менталитетом и даже образом мышления, и пытаться такого человека понять. И сложно влиться в историю, если совершенно не одобряешь главного героя. С другой стороны, история у автора вышла трагическая и глубокая, так что оторваться от чтения было невозможно, слишком хотелось узнать, что же в финале, к чему вся эта ситуация приведёт.

Не смотря на небольшой объем романа, "Туарег" прекрасно показывает традиции и дух этого племени, издревле покорившего пустыню и считающего ее своими владениями. Но настал современный век, пришли новые люди, и туарегам пришлось либо умереть, сражаясь, либо выжить, но смириться. Многие туареги решили познать блага цивилизации и ушли в новые города, но остались и верные своим обычаям мужчины, которые не захотели снимать с пояса саблю, открывать лицо и отказываться от своего верного друга верблюда, они ушли с семьями жить в пустыню. Если задуматься о всей этой ситуации с вытеснением коренного населения и навязыванием чужих обычаев, то вполне можно понять главного героя - одного из последних туарегов Гаселя Сайяха. Он сидел себе на краешке пустыни, среди барханов и дюн, никому не мешал, жил себе спокойно, понятия не имея ни о том, кто сейчас президент, ни как ездить на машине или что это за "движущиеся звезды" стали носиться по небу, и был счастлив. Пока на его стойбище не забрели два раненых человека, которых он принял как гостей, а для древних народов закон гостеприимства священен, но его нарушили преследователи в военной форме. Так Гасель оказался перед выбором - отстоять свою честь и отомстить за гостей, или забыть о том, что произошло в его доме и попрать священную традицию. Конечно, Гасель выбрал месть. Люди вообще часто выбирают месть. И не задумываются о последствиях.

"Канули в вечность славные времена, когда туареги нападали на караваны или с улюлюканьем атаковали французских военных. Миновали также дни разбоя, сражений и смерти, когда они вихрем носились по равнине, гордясь тем, что их называют бандитами пустыни и хозяевами песков Сахары, с юга Атласских гор до берегов Чада. Забылись братоубийственные войны и набеги, о которых старики сохранили приятные и далекие воспоминания. Наступили годы заката расы имохагов, потому что кое-кто из ее самых отважных воинов стал водить грузовики, работая на французского хозяина, служить в регулярной армии или продавать ткани и сандалии туристам в рубашках кричащих расцветок.
В тот день, когда двоюродный брат Гаселя Сулейман покинул пустыню, чтобы жить в городе, день-деньской перевозить кирпич, перепачкавшись в цементе и известке, в обмен на деньги, он понял, что должен бежать и стать последним туарегом-одиночкой.
Так он оказался здесь, а с ним и его семья. Тысячу и один раз Гасель благодарил Аллаха, ибо за все эти годы, которым он уже даже потерял счет, не было такой ночи – там, в одиночестве на вершине его дюны, – когда бы он пожалел о принятом решении."

В общем, увлекательный сюжет, рассказ о традициях племени туарегов, описания красоты пустыни и того как тяжело в ней выживать - несомненные достоинства этого романа. Но моментов, которые мне не понравились было не меньше:

Дальше Спойлеры

- Например, если Гасель оказался таким прекрасным воином, то почему он просто стоял и смотрел как капитан пошёл убивать одного из его гостей? Почему сразу его не остановил? Мог бы его схватить и, прикрываясь капитаном, вынудить его солдат отступить.
- Кстати, почему эти самые "гости", если знали, что их преследуют, спокойно себе отдыхали у туарега и не попросили его их спрятать? Он ведь мог их сразу увести в пустыню, скрыть на пару дней и не было бы никаких проблем.
- В чем смысл был останавливаться в солончаках? Медленно умирать пару дней? Зачем было допускать смерть верблюда? Почему было не увести солдат в пустыню? И там их измотать, заставить заблудиться и убить? Зачем было страдать под солнцем без воды и еды, при этом пожертвовав своим любимым животным?
- Почему заложники туарега и просто люди, которым ему приходится угрожать, так неизменно спокойно с ним беседуют и рассказывают все об окружающей обстановке? Мне с трудом верится, что у всех такие крепкие нервы и стойкий характер, что они способны перед лицом смерти вести себя уравновешенно и достойно.
- И самый главный мой вопрос: почему судьба гостя важнее судьбы собственной семьи? Неужели Гасель действительно думал, что после того, что он совершил, ему дадут вернуться домой и спокойно жить? Что никто из врагов не додумается найти и использовать его семью? Он мстит за своих гостей, но при этом думает, что эти люди поступят по чести с ним самим?

Итого: Первые главы с описанием пустыни, звездного неба над ней, тишины в оазисах я перечитала и переслушала несколько раз. Автору удалось главное - передать атмосферу. Основную же часть книги я с интересом, но и не меньшим раздражением, наблюдала за действиями Гаселя и противоборствующих ему французских солдат. Все изменил финал. Он так потряс меня своей роковой неизбежностью и трагичностью судеб двух случайно встретившихся людей, что довольно сильно изменил в лучшую сторону мое мнение о книге. Если до финала я думала, что поставлю "Туарегу" нейтральную оценку, похвалю и спокойно удалю с читалки, то теперь я даже хочу себе купить книгу на полку как напоминание о судьбе Гаселя Сайяха, человека, которого преследовал рок.

"В прозрачном воздухе пустыни, во тьме, царившей на земле – на сотни километров вокруг ни единого огонька, – создавалось впечатление, что звезды спускаются и падают, чуть ли не касаясь песка, и Гасель часто протягивал руку, словно и впрямь мог коснуться мигающих огней кончиками пальцев.
Вот так он долгое время проводил наедине со своими мыслями, а затем не спеша спускался вниз, чтобы в последний раз взглянуть на скотину, на лагерь и удалиться на покой, убедившись в том, что его маленькому миру не угрожают ни голодные гиены, ни хитрые шакалы.
У входа в свой шатер, самый большой и удобный в лагере, он на несколько мгновений останавливался и прислушивался. Если не завывал ветер, тишина становилась такой плотной, что даже давила на уши.
Гасель любил эту тишину."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"