elefant

7 декабря 2020 г. 13:17

4.5 О художнике, картине и… войне

У всех нас есть романтические воспоминания о прожитом детстве. Те самые, от которых даже в непогожую погоду на душе становится тепло и ясно. У кого-то это счастливые месяцы, проведённые в летнем лагере, у иных – о лучшей подруге или друге детства, школе или просто – беззаботных деньках, когда совсем не нужно было думать о будущем. Но даже в те периоды у нас были свои переживания, неприятности и проблемы. Только воспринимали их тогда мы совсем иначе, как и относились к жизни.

Даже странно, что это небольшая, но довольно приятная и увлекательная книга осталась для широкого советского читателя практически незаметной. Возможно, всё дело в том, что писательница Галина Ширяева всю себя посвятила родному городу, газете «Волга», в которой проработала долгие годы, Саратовской писательской организации, Приволжскому книжному издательству, в которой выпускала большинство своих произведений.

Галина Ширяева смогла проникнуться проблемами подростков (если так можно сказать про детей 11-12 лет), рассказать об их переживаниях, печалях и радостях, проблеме нравственного выбора. Что интересно, её персонажи – не шаблонные пионеры-герои, примеров каковых в детской литературе того времени было предостаточно. Тем самым они становятся нам – простым читателям – ещё ближе. От того к происходящему проникаешься доверием, стараешься понять, что думает наш герой, над чем переживает, как бы сами поступили на её месте?

Так Люська Четвёртая ссорится с отцом, называет его лишь официально по имени отчеству… на протяжении нескольких месяцев, ревнует, завидует, и даже ссорится с лучшей подругой. Но это не от того, что Люська – такой плохой человек. Она переживает: за свою мать, талантливого режиссёра и покойного «художника»-самоучки Петра Германовича, которого отчего-то никто не хочет признавать, персонажа его картины – отважного капитана Вандердеккена, драмкружок, подругу… Есть в книге и элементы расследования, связанные как с творчеством художника, так и её дочери – Татьяны Петровны, приехавшей в их тихий небольшой городок из самой столицы. Интересно, как трансформируется восприятие нашей Люськой этой молодой учительницы-нового руководителя театрального кружка. Совершенно неожиданным для меня стало появление в сюжете линии Великой Отечественной войны, воспоминания о ней некоторых героев.

Люська Четвёртая (ибо в её 6 «А» классе Люсек – целых четыре, и дабы не запутаться – их пронумеровали!) – очень интересный и забавный персонаж, жизнь которой полна удивительных событий. Так, на крыше её дома видели привидение, неожиданным образом появляются пуговицы, похожие на божьих коровок, картины таинственным образом исчезают и т.п. В целом, книга очень лёгкая и увлекательная, хотя и рассчитана больше на подростковую аудиторию. .

Прочитано в рамках Открытой книги, 93 тур