7 декабря 2020 г. 09:22

3 Спойлер "Хорошими делами прославиться нельзя"

Не отношу себя к "хорошим" девочкам. Зачем тогда было читать? может убедиться, что делаю все правильно. Конечно, это шуточки... были бы, если бы в книге не было все так утрированно и категорично. Если ты не "хорошая" девочка, то значит "плохая". Но "плохая" - не значит плохая в буквальном смысле. Мне было местами скучновато и не интересно. Хотя я знаю много "хороших" девочек. Прям как из этой книги. Но вот интересно, если бы они прочитали, узнали бы себя? Что бы они сказали вообще? Признали бы проблему. Ведь возможно для очень многих это вообще не проблема.
В книге есть занимательные факты. Начала читать с энтузиазмом. Вторую половину читала - потому что надо было просто дочитать.
Книга написана средним по сложности восприятия языком. Примеры сложность размывают. За счет примеров начинается гиперболизация ситуации, и автор накручивает и приплюсовывает к незначительным проблемам еще проблем, которые отправляют нас к феминисткам уже напрямую.
Примеры из серии: "Анна и Петр живут три года. Петр отказывается помогать Анне по дому. Анна злится, но ничего не предпринимает. Конец" Или: "Екатерина и Владимир женаты 15 лет. Владимир хотел троих детей. Екатерина не хотела, но родила. На работу после декрета не вышла, потому что Владимир не помогает по хозяйству и с детьми. Екатерин стала неухоженной и скучной после многих лет заточения и трудов. Владимир ушел к молодо любовнице". Доходчивее примеров для разжигания феминистических возмущений и не найти, согласитесь. (Кстати, то что я написала "согласитесь" означает, что я прошу вашего одобрения и значит нуждаюсь в похвале за свои старания, не уверенная в себе "хорошая" девочка. "плохая" девочка не нуждается в одобрении окружающими).
Опять же разбирая примеры женщин с банальными проблемами по поводу уборки или работы, хочется сказать, что книгой в 240 страниц уклады, сложившиеся столетиями, не поменяешь. Поменять что-то в голове у жертвы может только врач-психолог в том случае, если жертва этого захочет.
Для ознакомления - годится. Не жаль потраченного времени. Но удовольствия явного не приносит. Хотя мне бы очень хотелось, чтобы те, о ком говорится в книге, узнали себя и воспользовались советами.