Firedark

7 декабря 2020 г. 07:35

Есть великолепная рецензия boservas на этот рассказ. Действительно, если не знать, кто автор, вполне можно подумать, что это написал Кинг.
Читая, просто кожей ощущаешь ужас, который овладел молодой женщиной. Она не одна, рядом с ней ее муж, которого она, похоже, до сих пор любит. Но он... Его она просто раздражает. И тело уже не то, и капризы непонятные.
Была ли смерть Мари результатом замысла? Неизвестно, можно только предполагать. Но то, что нервный срыв мог бы не закончится трагедией, это ясно. Подойди муж к впавшей в панику жене, возьми ее за руку, обними, успокой - и этой истории не было бы. А ведь эта пара не так давно жената.
Если предположить, что никакого злого умысла со стороны мужа не было, то убило женщину обычное равнодушие.
Впрочем, финал, в котором мы видим не несчастного вдовца, а довольного жизнью мужчину, заставляет все же склониться к версии с преступлением, которое никого не заинтересует в силу своей неочевидности. А Мари окажется в том месте, которое и привело ее в такой ужас.