7 декабря 2020 г. 00:06

Лучшее на Лайвлибе

ㅤДаже не думала, что мне настолько зайдет «Граф Монте-Кристо». Серьезно, давно не получала такого удовольствия от чтения; впервые за долгое время реальность пошла врозь с ожиданиями в положительную сторону.

ㅤСначала, еще до покупки, были огромные сомнения не столько из-за размера книги, сколько из-за даты написания и антуража стран, где будут проходить основные действия. Я далеко не любительница литературы XIX века, не говорю и о французской классике как таковой. Не буду врать, что это мое первое прочитанное французское произведение, написанное в данный период, но прочитанное сознательно — уж точно. Именно поэтому торжественно могу сказать, что первые шаги в сторону французской классики вышли твердыми и уверенными, и я хочу еще.

ㅤДумаю, основную завязку романа знает каждый или, по крайней мере, многие, однако все равно вкратце об этом напишу, прежде чем перейти к расписыванию о том, что мне понравилось, и из-за чего возникали вопросы.
ㅤЭдмон Дантес, молодой марсельский моряк, только вернувшись домой после дальнего плавания, уже получает уверенные намеки на повышение аж до капитана корабля. Мало того, в ближайших планах у него находится свадьба с любимой девушкой, и что, в принципе, может пойти не так? Был бы это простой рассказ без намеков на страсти, интриги и расследования на 50 страниц, то можно было бы уверенно сказать «ничего», но у нас впереди еще больше 1200 страниц, так что очевидно, что все.
ㅤКонечно же у молодого доброго и наивного Эдмона находятся завистники, которые решают убрать со своего пути дурачка, которому просто улыбнулась фортуна, и поделить его счастье 50/50: один получает карьеру, другой — счастливую личную жизнь. Они пишут донос, где прямым текстом указывается на то, что Эдмон — сторонник Бонапарта, и отправляют его инкогнито вышке. В итоге прямо в день помолвки уже несчастный Дантес оказывается под надзором жандармов без намеков на следствие по его делу.
ㅤДрузья оказываются бессильны перед увиливающим по своим причинам прокурором, справедливостью и не веет, а Эдмон вовсе не понимает, что происходит, но все равно, даже без каких-либо прощаний, разбирательств и прочего, становится опасным заключенным.
ㅤВпрочем, если правосудия так и не было в 1815 году, то почему бы ему не состояться через четырнадцать лет, когда Эдмон Дантес окажется на воле путем бегства?

О том, что не понравилось.

ㅤ٠ Здоровье Эдмона, конечно, потрясающее. Четырнадцать лет питаться непонятной тюремной едой, сидеть в какой-то дыре без намека на солнечный свет, а потом выйти в свет, пышущим здоровьем, нужно иметь талант. Либо, кхм, быть не человеком, потому что это невозможно. (Может графиня Г. в третьей части книги была права? Разоблачение века: граф Монте-Кристо — вампир или какое-нибудь другое сверхъестественное существо?)

ㅤ٠ Тут отдельно спойлером распишу единственный в книге эпизод, который меня вывел из себя. Прочла произведение на одном дыхании, боясь разочароваться в развязке или в ходе мести, а тут такое. После этого хотелось отложить книгу на полку, чтобы при слишком глупом исходе не схватить депрессию.

спойлер
О дуэли Альбера и графа Монте-Кристо и вмешательстве Мерседес.
Это был очень... странный... эпизод. Хорошо, я все понимаю: отголоски любви к Мерседес дали о себе знать, она начала давить на жалость, старые раны открылись, да-да, очень интересно, трогательно и невероятно, но. Эдмон... просто... согласился с ее просьбой... и все? Что за бред?.. У него на тот момент еще Вильфор и Данглар живы, как можно с такой легкостью согласиться с предложением свести себя в могилу?
ㅤДа, сразу понятно, что предполагаемая смерть Эдмона является липовой, но самому герою-то зачем об этом знать, кхм; я не думаю, что он так просто бы смирился с тем, что завтра будет уже на том свете. Мало того, он не должен был и соглашаться на это, ведь так много пути пройдено. Возникло такое ощущение, что он знал об исходе дуэли, но, если смотреть на его реакцию, то как-то ощущения не контачат с реальностью. В итоге то, что должно вызывать интригу, вызвало лишь раздражение.
«Ах, Эдмон мой, Эдмон! Сорри, конечно, но ты сына меня не лишай, иметь совесть(»
ㅤ«Кхм, Мерседес, тогда придется умереть мне.»
ㅤ«Ты имеешь что-то против этого?»
ㅤ«М? Нет конечно, вообще не вопрос. Только подожди минуту, скажу Бертуччо, чтобы заказал гроб, купил место на кладбище и составил список людей, которые придут на мои похороны. Ты же будешь там, да?»

ㅤ٠ Видела очень много претензий касательно тысячных переспросов/литья воды, но, сказать честно, мне в глаза это почти не бросалось. Одни события сменяются другими так быстро (особенно во втором томе), что просто не обращаешь внимания на эти «А вы точно уверены в этом? Точно-точно? Нет, мне нужно знать наверняка: вы однозначно не сомневаетесь в своем решении?»

О том, что понравилось.

ㅤ٠ Все. Кхм, за исключением тех пунктов, что выше.
ㅤЯ люблю докапываться до всего, находить какие-то неточности, а потом как истинная зануда говорить о том, что шедевр мировой литературы какой-то не шедевр, но тут мне даже просто не хотелось этого делать. Тут и не к чему, собственно, докапываться.
Персонажи? Расписаны максимально точно, все введенные герои остались раскрыты, а их судьбы доведены до конца произведения, не оставаясь брошенными на половине.
Антураж Франции? Рима? Передан прекрасно, тут и распинаться не нужно. Автор без каких-либо сомнений понимал французское (вообще, и не только) общество и его особенности, а также в целом культуру и обычаи прочих стран, из-за чего мне все еще плохо от понимания, насколько же огромный кругозор у автора.

ㅤ٠ И еще, отдельно про отсутствие текста о становлении графа Монте-Кристо и двухтомник.
ㅤНа мой взгляд, текст о преображении личности Эдмона и не нужен. Роман и так на 1300+ страниц, а тут еще и такая сложная вещь, как правильное расписывание роста героя. Безусловно, можно было расписать о его похождениях до Франции, как он стал тем, кем стал, но тогда книга читалась, допустим, не за неделю, а за две. И уже это с трудом можно было бы назвать романом. Проще было бы сделать цикл и назвать его «Приключения графа Монте-Кристо или цикл о мести, которая будет только в последней книге».
ㅤНасчет того, что «второй том читается сложнее». Если читать как единое произведение, коим оно и является, — нет. Конечно, если сделать огромный перерыв между частями, то книга, где огромное количество героев и что ни глава, то жесть какая-то, будет читаться сквозь пот и кровь. «Графа Монте-Кристо» нужно воспринимать как роман без какого-либо разделения, потому что даже между событиями последней главы третьей части и первой главы четвертой проходит небольшой отрезок времени. И тогда, если третья часть вам очень даже зашла, то и зайдет и второй том полностью, если, например, не какой-нибудь момент, совершенно не связанный с темой о двухтомнике.

ㅤРезюмирую: книгу могу советовать всем и каждому, хотя бы даже на пробу. Мне же это холодное блюдо, именуемое местью Эдмона Дантеса, пришлось очень даже по вкусу. Граф Монте-Кристо со своей непоколебимой верой в Бога, неугасающим желанием мстить и невероятной целеустремленностью сто процентов попадает в топ года.