Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

6 декабря 2020 г. 23:57

Вторая книга из цикла "Разрушитель кораблей" и кажется у меня намечается автор, чьи произведения мне хочется прочесть прямо все. Авточитаемый, так сказать.
Немного не поняла, продолжение это или приквел к предыдущей части, но как бы то не было, оба варианта правомерны, так как единственным персонажем, перекочевавшим из "Разрушителя корабля" оказался человекопес Тул. Именно с ним был связан единственный незакрытый момент предыдущей части. Я думала, что эту загадку оставили именно для этой части, но похоже она осталась для следующей книги.
Градус накала повышен, если предыдущая книга была этаким путешествием с опасностями, то здесь все наоборот. Сплошная опасность, война, выживание и разруха с капелькой путешествия. И, пожалуй, ключевое в этом всем именно выживание. Именно им пропитана книга даже в тех моментах, где его быть не может.
В начале книги кажется, что автор, хоть и делает накал, но все сводит к позитивному исходу, ближе к середине становится видно, что это, чтобы читатель, так сказать слегка расслабился, подумал, что все и так будет хорошо, не смотря на ужасы. Так это сработало по крайней мере со мной.
Особо порадовал дуэт девочки и человекапса. Вроде бы ничего особенного, но два покалеченных существа, которые по сути и жить-то не должны, составляют нечто. Стаю. Самую настоящую стаю.
За следующую часть обязательно вскоре примусь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Трилогия "Разрушитель кораблей / Ship Breaker" выглядит так:
Разрушитель кораблей / Ship Breaker (2010)
Затонувшие города / Drowned Cities (2012)
Орудие войны / Tool of War (2017)

Я же особенно рекомендую "Заводную" Бачиголупи! Роман заслужил все свои десятки наград!