bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

10 июля 2012 г. 02:42

Флэшмоб 2012: 8/12
Совершенно не ожидала я такого поворота от книги! День читала детектив, практически не отрываясь!
Каково это когда убивают гения, богемного, талантливого, признанного человека? Это страшно. Если раньше он был связной нитью для целой группы людей, то кто теперь воссоединит нитку событий? Кто восстановит справедливость, кто понесет наказание?... А кто знает? Богема столь непредсказуема, что не хотелось даже подозревать, хотелось следить, нестерпимо хотелось. Так хотелось, что я очень быстро прочитала книгу!
На эту книгу так мало отзывов на сайте и все они довольно противоречивы, что в некоторой мере и повлияло на очередь книги во флэшмобе, но я осталась очень довольна! Сюжет не показался мне банальным или скучным. Даже наоборот. Я почувствовала почему-то итальянский менталитет, наверно, виноваты имена. :) А чего стоят эти редкие, но яркие вспышки юмора:

Пока Патта продолжал в том же духе, Брунетти загадал: если будет сказано «о славном музыкальном прошлом нашего города», то сегодня вечером он купит Паоле цветы.
   — Это город Вивальди. Тут бывал Моцарт. Мы в неоплатном долгу перед музыкальным миром…
   Ирисы, подумал он, самые ее любимые. Она поставит их в высокую голубую вазу муранского стекла.

Книга до последних ста страниц была оценена мною на высокую четверку, но потом! Что за конец, друзья мои! Все обернулось, перепуталось, нить уже становилась клубком множества ниточек... Нужно было допросить множество известных и не очень известных личностей, ради того, чтобы вытащить одну нужную нить... И эта нить оказалась для меня непредсказуемой настолько, что подарила этой книге еще балл! Как же я рада, что книжка оказалась в моем флэшмобе, иначе я бы прошла мимо нее, а это непростительно!

Спасибо, Катя ( foxilianna ), за потрясающе меткий совет и за то, что соблазнила на участие во флэшмобе-2012! Надеюсь, мой совет тебе тоже понравится!)

Леон - одна из лучших детективщиц. Приятно, что дальнейшие книги цикла первой почти не проигрывают.

Посоветуете чем-то продолжить? Это первая была, да?

Это первая, написанная под влиянием желания убить дирижера в опере. Ее книги можно читать по порядку, а можно в разнобой. Если в разнобой, то в одной из книг у него секретарша появляется, синьорина Элеттра, very sexy

О_о интересно))
То есть там отдельные истории?

Да, истории отдельные, а персонажи повторяющиеся. Вторая по счёту "Смерть в чужой стране"

Спасибо! Попробую, автор такой, неприметный, но хороший!)

Комиссар Брунетти приятно выделяется из детективов - у него такая жена...

В этой книге о ней мало сказано, придется познакомиться с другими;) мне понравился Патта, такой начальничек;)))

Сицилиец, южанин...о, да. А мне синьора Паола нравится. В одной из книг она разбивает витрину турфирмы - нефиг секстуризм распространять.

Ничего себе, какие интриги!

Только-только прочитала твою рецензию. Как же я рада, что тебе понравилось!(: Помнится, очень нервничала, когда раздумывала над тем, что же тебе посоветовать почитать. Фух, камень с плеч!

А я как рада, что все же прочла!!! Это одна из тех книг, мимо которых я бы точно прошла мимо, знаю, так что помимо всего прочего совет оказался очень ценным! Спасибо!(: надеюсь, Диккенс объемный тебя так же не разочарует!)