ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 декабря 2020 г. 21:24

0 Спойлер Рассказ, вызвавший чувство "испанского стыда"

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
В этом жанре у меня нет: оценок, плюсов и минусов.
Возможны спойлеры.

Мысли: это была стандартная пародия на любой фанфик.

Героиня [Елена], как всегда, вся из себя Мэри Сью: и образование, и пять языков знает, и работает отлично. Только ей решили добавить акрофобию, мол, боится дамочка высоты. Герой [Вадим] весь из себя перекаченный олигаршонок, влюблённый в девицу, как медведь в мёд.

Скучно. Я уж не говорю о развитии "событий". Позволю себе даже процитировать [хм, это была самоирония или как?]:

Итак, я, обычная курьерша, ввалилась в квартиру владельца одного из крупнейших холдингов области (и по совместительству самого завидного жениха города), выпросила сладкий чай, нахамила его девушке (благодаря мне, бывшей), целовалась с ним (о, да), а теперь он побежал на кухню, искать мне еду. Да уж, сегодняшний день явно удался. Я, конечно, часто попадаю во всякие нелепые ситуации, вспомнить хотя бы доставку налоговых документов в мужской стрип клуб и попытку всучить их одному из танцоров прямо на сцене. Но сегодня явный перебор.

На фоне вот этого вот, конечно, же герой заставляет девицу переехать к нему и играть роль его невесты. Спасибо, хоть, что без изнасилований и принуждений. Хотя героиня часто позволяет себе подобные мыслишки-шутеечки в сторону героя. Что, в общем-то, тоже отвратительно.

Герои совершают тупые поступки, говорят тупые вещи, а смущается от этого читатель: "испанский стыд" снова в моде? И в довершение праздника "Ахинея в миниатюре", оказывается, что Вадим давно влюблён в нашу Мэри Сью, ай, тьфу, Лену Захарову и вообщем, счастье-мир-любовь-крендельки.

Итог: очередная плохая вещичка, где в "любви" непременно должно быть хамство по отношению друг к другу и т.д. "Лёгкое чтиво"— это, конечно, прекрасно, но лёгкость не выражается в отсутствии качества. В общем, второй рассказ к ряду проходит мимо без всяких положительных впечатлений.