rvanaya_tucha

10 июля 2012 г. 00:09

Когда мы – после очередных ли новостей с образовательного фронта, очередного ли дня общения с нынешними абитуриентами, под впечатлением ли от разговоров школьников за соседним столом в кафе – когда мы в сотый раз обсуждали, как будем воспитывать в своих детях разумное, доброе, вечное, кто-то говорил: увезу подальше! кто-то: домашнее образование! Я сидела-сидела и в конце концов сказала, что мои вот дети, пожалуй, будут расти на Стругацких. Может быть, это звучит патетично, но ведь правда: способ действенный, мягкий, не требует предварительного застирывания. Идеальный. В моей вселенной если человек любит АБ – это хороший человек. Мне так кажется. Я в это свято верю.

***

Все Стругацкие – это наше прошлое, будущее и настоящее. Сейчас о последнем: о нашем настоящем настоящем (real present).

«Одно из самых необычных произведений братьев Стругацких» (как написано в аннотации) – «За миллиард лет до конца света» – просто рассказ не о двадцать энном веке, сложных человеческих организациях и космосе, а о нашем несчастном веке двадцатом. Том, что потихоньку доживает себя. В остальном всё классическое прекрасное: отсылка к обыденной действительности, отсылка к серьезному философскому, Выбор Героя. Совершенно очевидный и совершенно невидимый фактически диалог с уважаемым читателем. (Кстати. Может быть, это одна из тех вещей, что создают невыразимую прекрасность АБ, – их уважительное отношение к читателю? Надо подумать об этом.)

Стругацкие снова говорят об одном и обо всём. Простая история: странные события пришлось пережить одному умному научному сотруднику одного советского института; что это – сверхцивилизация следит, чтобы человечество не напридумывало лишнего? теория заговора в действии? или закон сохранения энергии это не только про Е кинетическое и Е потенциальное? И что делать дальше. Но эта простая история наклеена на какой-то бесконечный смысловой фон. Ну или она написана какими-то волшебными переливающимися всеми смыслами чернилами. Тут какие угодно вообще метафоры придумывай, суть не меняется: очередная книга – и очередной учебник жизни и руководство «Как стать Человеком». И всё так ненавязчиво.

Так вот настоящее настоящее. За миллиард лет до конца света – это сейчас. Это ведь мы: я, ты. Хотя слишком часто кажется, что этот, у Стругацких, мир – лучший, параллельный, в нём люди чувствуют, думают, говорят и вообще живут по-другому (нет ужаса и пошлости), но я знаю, это не так. Свято в это верю. Малянов – «инженер на сотню рублей», у него есть жена, сын и кот, и друзья; он наш, наш! Из соседнего подъезда! Работает в моём университете. Мы иногда встречаемся в магазине вечером. Свято в это верю – «иначе жить, наверное, было б незачем».

***
На самом-то деле раз от раза о Мастерах в целом и о Стругацих в частности я говорю одно и то же: что великая литература – это мы и это наше всё. Раз от раза сумбурно публикую какие-то просто размышления на тему. Раз от раза я просто ПРИЗНАЮСЬ В ЛЮБВИ, но что делать – я во всё это свято верю :)

Ветка комментариев

Именно так.
      В общем-то все трое любят читать.
      По неопытности старшей начал навязывать любимых АБС, как только убедился, что она уже может самостоятельно читать большие и взрослые книги (классе в восьмом, кажется). Ну, не пошел у нее "Понедельник"... Я продолжал навязывать (кажется, ТББ) - отбил охоту насовсем. Она тогда зачитывалась Кингом. Поругались... Теперь книги, рекомендованные мною, не читает. (Я по ее рекомендации - читаю. Например, Гавальду).
      Средней я начал читать Стругацких сам, вслух. Кажется, начал с "Парня из преисподней" - ей понравилось. Потом "Пикник на обочине" - она полюбила АБС. Потом - "Обитаемый остров". "Хромую судьбу" и далее она уже сама читала с удовольствием.
      В процесс формирования вкуса младшей я решил не вмешиваться (не навреди!). Сейчас она читает в три раза больше меня. Читает хорошие книги, но к Стругацким "параллельна" :( Видимо сказывается влияние старшей. Я не навязываюсь, только иногда интересуюсь отношением к АБС. Говорит - еще не созрела. Будем ждать.
      В общем-то, говорить, что старшая и младщая не любят АБС, будет неправильно. Они просто еще ни одной книги АБС не прочитали, но и не горят желанием их читать... Средняя - любит книги АБС. Но все же в итоге счет 2:1. Надеюсь, что счет еще изменится - и в этом составе, и в будущем :)

Спасибо за столь подробный и интересный ответ, заслуживающий отдельной истории.
А я своим двум девицам в первую очередь "Отель «У погибшего альпиниста»" прочитала. И прекрасно прочиталось. И сами потом перечитывали, а позже и за другие вещи АБС взялись без всякого понукания :) Словом, повезло.

Да.
Все-таки любимые вещи нужно читать детям вслух. Это со-действие, как и любое совместное действие, и сближает, и правильно настраивает на сопереживание, обсуждение, и облегчает формирование правильных навыков, вкусов и т.п.
Это я сейчас понимаю. Тогда был глупее. И не верил, что есть люди, которым могут не понравиться Стругацкие.
Возвращаясь к рецензии - все же "предварительное застирывание" иногда полезно :)