alinainp

9 июля 2012 г. 21:41

Осторожно! Советская пропаганда!

Вот такое в научной фантастике я больше всего не люблю. Даже если писатель и искренне верил в светлое коммунистическое будущее, от ощущения, будто бы автор на каждой странице прогибается, не избавиться никак.
Идея, конечно, получилась интересная, правда, не знаю, насколько она была нова в момент написания романа: авантюрист пытается создать универсальное мощнейшее оружие и захватить весь мир. Только вот в одиночку миры не захватывают, да и описанный гиперболоид не показался мне чем-то серьёзным.

По поводу инженера Гарина. Мини соц-опрос показал, что…

Ну дак, с высоты нашего времени нам, потомкам, виднее, как надо было относиться к тому политическому строю, правда? И всякое несовпадение с агитками нынешней пропаганды воспринимается как неправильное, либо неискреннее проявление чувств автора. Наверное, когда-нибудь надо начинать своим мозгом думать, почему так много людей поддерживали идею коммунистического будущего. И почему вообще затеяли бодягу с революциями. И почему многие из известных писателей, поэтов, ученых приняли эту идею.
А книга замечательная. Спасибо товарищу графу Толстому за наше счастливое децтво его книги, которые читала, кстати, в детстве )

Нам историк в университете рассказывал, что, на самом то деле, Толстой писал за деньги(так что я бы согласился в этом отношении с автором рецензии, тем более, если не изменяет мне память, на момент написания романа, Штаты ещё не признали Союз). Но здорово писал. Мы с ним долго беседовали о "Петре Первом")
А вообще книга хорошая, но нудная... я в детстве долго её читал) но знаком.

А кто не за деньги?)) Да, Алексей Толстой был идеальной фигурой для витрины: накось, посмотри, мир буржуинский, какие графья у нас революцию приняли как родную! Но разве его принуждали, под пытками вставляли стило в руку, заставляли творить за похлебку? Ну уж за бутерброд с икрой на завтрак, как минимум) Ить как сыр в масле катался! И почему бы ему, Алексею-то Николаевичу не любить всей душой советский союз и не пропагандировать его преимущества перед другими государственными устройствами? Согласись, что не имея в душе веры в то, о чем пишешь, невозможно убедить читателя в чем-то, даже если ты Алексей Толстой).

А что ж, как ему писать-издаваться-то? Ведь писал бы про тот же буржуйский запад, восхвалял бы его, то разве его бы печатали? Тогда сопротивляться-то было нельзя, а уж тем более

начинать своим мозгом думать

Пусть даже люди и понимали, что не то всё это, что не соглашались с существующим тогда режимом, но сопротивляться не могли.

А кто не за деньги?)

Согласен) но одно дело просто получать гонорар, другое дело угождать цензуре (грубовато, но смысл поймёшь).
Я думаю он был за Советский Союз. Но... время далеко от нас... я просто принимаю то время, какое оно есть, со всеми перегибами, это же наша история. Если и говорить об этом, то только отвлечённо...

несовпадение с агитками нынешней пропаганды

Вы имеете в виду точно нынешнюю пропаганду? Хм. Или всё же пропаганду тех лет, советского периода?

когда-нибудь надо начинать своим мозгом думать

Кому?

надо начинать своим мозгом думать

Не ругайте меня. Почти полгода назад я написала о романе Лондона "Железная пята" следующее:

Очень пропагандистский (в хорошем смысле) роман о вымышленной борьбе американского рабочего класса против капитализма

Я могу принять, понять и оценить это. Мне нравится равновесие, когда одно явление оценивается с разных сторон. Рафинированное воспевание чего бы то ни было как-то отталкивает. Но хочу подчеркнуть, что ощущения с мозгом не всегда связаны. На то они и ощущения, а не мысли.

"Пётр первый" с детства в любимых.

Да я и не ругаю. Удивляюсь )
И "Петр Первый", и "Гиперболоид", и "Хождение по мукам" - с удовольствием читала. Великолепный слог! И ничуть не мешало восприятию восторженное отношение автора к новым обстоятельствам жизни. В то время многие верили в социализм, коммунизм. Их за это осуждать? )

во-от с него-то, с Гиперболоида, и началась моя трепетная одержимость фантастикой)

Да, надо сказать. Окопались ребята на острове и творят что хотят. Мячтаааа!! )

А в "Гиперболоиде" не такая уж и фантастика. Был такой товарищ Тесла. Вот его Лучи смерти описывал Толстой, как говорят)

да, я в курсе. однако ж книга все равно классифицируется как научная фантастика. тем более, когда читаешь её лет в 12.)

надо будет почитать