Bad_Wolf

9 июля 2012 г. 21:37

Вы совершаете кардинальное преступление как политик, мой мальчик.
Пытаетесь быть справедливым!

А. Хейли, "В высших сферах"

За что я люблю Хейли, так это за его манеру развивать параллельно несколько сюжетных линий, постепенно переплетая их друг с другом и потом сводя воедино. Но самое, конечно, интересное начинается, когда ты понимаешь, что сочувствуешь героям по обе стороны баррикад и хочешь счастья всем и сразу.

В своем политическом романе Хейли поднимает сразу несколько животрепещущих тем: тут и борьба политических партий, и вопросы независимости, и призрак ядерной войны в шестидесятых, и иммиграция, – причем все это разворачивается на фоне судеб людей, на чью долю выпало решение этих вопросов.

Мне всегда нравилось, что романы Хейли – не просто обезличенно-описательные книги, раскрывающие механизмы работы аэропорта, отеля, больницы и так далее, но затрагивающие за живое отрезки жизней людей, которые не раз побывали в сложной ситуации в прошлом, и, пережив кризис, описанный в романе, продолжат жить, устраняя его последствия, чтобы потом снова столкнуться с трудностями.

На этот раз перед нами разворачивается деятельность Премьер-министра Канады, которому предстоит «протолкнуть» подписание Акта о союзе – соглашения с Америкой, главным следствием которого является то, что Канада лишается своих вооруженных сил, передавая Штатам всю систему обороны. На этот отчаянный шаг приходится пойти из-за страха начала ядерной войны с Советским Союзом, чтобы хоть как-то минимизировать возможные последствия применения атомного оружия.

На фоне великих политический решений идет история безбилетника Анри Дюваля – человека без родины и гражданства, «зайцем» пробравшегося на торговый корабль и уже двадцать месяцев не имеющего возможности сойти на землю из-за отсутствия каких-либо документов.

Всегда любопытно наблюдать за происходящей в человеке внутренней борьбой совести с обязанностями и ответственностью: гуманность и элементарное сострадание требуют одного, тогда как долг и законодательство четко говорят: «Нельзя, значит, нельзя», - а внутренний политик отпускает замечания по поводу того, что вся эта история дурно влияет на рейтинг среди избирателей. В результате читатель может сочувствовать и одновременно ненавидеть одного и того же человека в зависимости от поворота сюжета и той точки зрения, с которой рассматривается ситуация. Можно сколько угодно чиновников департамента по делам иммиграции, но они всего лишь действуют в рамках утвержденного законодательства, выполняя свои служебные обязанности, только чтобы потом оказаться в немилости из-за промашек другого человека. В конце концов, заслуги вообще замечают редко, тогда как промахи занимают почетное место на первых полосах всех газет.

Это очень противоречивый роман, оставляющий после себя множество вопросов, намеков и недомолвок. Что, кстати, вполне закономерно, потому что на протяжении всей книги положение вещей постоянно меняется. Кажется, ну все, это полный провал, но потом что-то случается, ситуация поворачивается другим боком, и остается только отдать должное воображению и таланту Хейли.

Вулфодайри

Шикарная рецензия! Со всем согласна, а особенно - м "множеством вопросов, намеков и недомолвок". Все оборвалось так резко! Эххх

Совершенно согласна))) Меня тоже застал врасплох тот факт, что моё долгое и томительное ожидание итогов...так и останется неудовлетворённым)))) Так переживала за всех, так сочувствовала...а потом - ррраз...и Заметки одни остались :))))