A-Lelya

Императрица Livelib

6 декабря 2020 г. 19:05

4 Психологический неожиданный детектив

Нежданчик! Этот детектив Себастьена Жапризо "Дама в автомобиле, в очках и с ружьём" начинается в жанре какого-то женского слезливого романа. Повествование ведётся от первого лица, а главная героиня Дани Лонго все время жалуется на жизнь. У нее ничего не получается, за что бы она ни взялась.
С первых страниц этот детектив мне как-то не зашёл, не затянул в себя. Но вот Дани Лонго со своей странностью и неуклюжестью притягивала меня всё больше и больше. Она похожа на героинь из фильмов Ренаты Литвиновой, некую городскую сумасшедшую, а может, даже и на саму Ренату (кстати, маму героини именно так и зовут - Рената).
"Ей захотелось, чтобы сейчас она встретила ангела, но ангела мужского рода, без крыльев, но красивого, спокойного и веселого, одного из тех ангелов, которых так опасалась Мамуля, и пусть бы он держал её в своих объятиях всю ночь напролет. И завтра она забыла бы свой дурацкий сон, и они вместе мчались бы на её Стремительной птице... Остановись, наивная дурочка...".
Кстати, Мамуля тут не родная мать Даниэль, а приемная.
Иронический детектив, в котором самое главное мы узнаем в конце. Притягательно, захватывающе, неожиданно!
Но ещё я посмотрела экранизацию этого романа 2015 года, французскую. И это тот редкий случай, когда фильм лучше книги, более зрелищно всё, ярко, динамично, а какие там саундтреки!
картинка A-Lelya

Книгу я читала в рамках Новогоднего флешмоба, а за книгу благодарю AyaIrini