nastena0310

Записки Графомана

6 декабря 2020 г. 14:01

4 Милая, добрая сказка.

Давно эта книга пылилась в моем више и вот наконец пришла ее очередь. Я люблю порой почитать детскую литературу в нужном настроении, но результат бывает очень разным, больше всего я люблю книги, которые условно называю для всех возрастов, эту я бы к ним, увы, не отнесла, это именно что классическая детская литература с милыми героями, ненапряжными приключениями, ненавязчивой моралью, добрая приятная сказка, которую я бы советовала читать с детьми, причем, пожалуй, исключительно женского пола, не уверена, что мальчикам будет интересно, хотя попробовать все же стоит. Я же, пожалуй, на этом знакомство с серией и закончу, хорошо, но сильного интереса у меня не вызвало.

Тринадцатилетняя Кики - потомственная ведьма, которая решает пойти по стопам своей матери, а это значит, что пришла ее пора вкусить самостоятельной жизни, прожить год в другом городе, найти себе ведьминское занятие, определиться, так сказать, с жизненными ориентирами. И хоть мать и советовала ей выбрать городок поменьше, мол там будет проще, Кики останавливает свой выбор на большом прибрежном городе, как ей всегда и хотелось. Вместе со своим черным котом - верным спутником любой уважающей себя ведьмы - девочка организовывает собственную службу доставки, знакомится с местными жителями и заводит друзей.

Ну и не могу не сказать хотя бы пару слов о знаменитой экранизации, до этого я часто нарывалась по телевизору на нее и видела кусками, но целенаправленно посмотрела лишь вчера после прочтения. Окончательно убедилась, что очень уважаю Миядзаки за его вклад в развитие и популяризацию анимации, но смотреть у него хочу далеко не все, есть несколько работ, которые я готова пересматривать бесконечно, но большинство - это милые детские сказки, которые я уже переросла и к которым я вернусь уже только со своими детьми. И книга, и экранизация очень милые и уютные, без каких-либо потрясений, опасных приключений и прочего, так что любителям милоты по типу закутаться в плед, взять чашечку какао и погрузиться в волшебство смело рекомендую.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Борьба с долгостроем"
и мобов;
"Reading Challenge" 4/20
"Фэнтези-флэшмоб" 1/28
"Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 6/9

За совет спасибо Алёне AlenaLogunova , рада, что наконец добралась)

Ветка комментариев

Ну вот да, бывают такие книги, вроде и милые, но не по возрасту уже:)

Да, Викуль, у меня тут так и вышло, хотя книга хорошая)