TorenCogger

6 декабря 2020 г. 13:28

3.5 Обычная школа с девизом: «Мы формируем будущее»

Рядовая американская школа в Оппортьюнити, штат Алабама. Повседневные проблемы школьников. Выпускники выбирают дальнейший путь. Спортивная команда, не вылезая из тренировок мечтает об очередной победе. Первый день после каникул, сбор в актовом зале, занудная речь директора. И вдруг раздаются выстрелы. С этого момента жизнь обычных школьников никогда не станет прежней, а для некоторых жизнь прервется здесь, в толпе одноклассников по вине парня с ружьем.

Происшествие длится 54 минуты. По форме напоминает общение в чате. Рубленые короткие фразы, рассказчиков у меня получилось пять, частая смена картинки. В конце каждой главы скриншот чата. Чтение занимает примерно столько же. Попытка автора максимально приблизить читателя к событиям, вызвать ощущения непосредственного участия в происходящем, практически в реальном времени. На мой взгляд, это удалось.

В самом начале из-за чехарды с действующими лицами затруднительно определить кто, кому и кем приходится. Легко запутаться и "поплыть". Для меня в этом был основной минус, не успеваешь проникнуться и достаточно хорошо узнать героев, чтобы появились эмоции и вызвать сочувствие. Слишком быстро, как просмотр новостей с частой сменой кадра.

Мальчик с ружьем интересновал больше остальных, по понятным причинам. О нем мы узнаем только со слов одноклассников. Он совсем бессловесный, что думает и что переживает не понятно. Внешне красивый парень, интеллектуал с четкой нацеленностью на учебу. Поэтому мне он совсем не показался жертвой, как должно было быть, даже наоборот, получился психопат агрессор, который абсолютно не вызвал сочувствия.

С эмоциями возникли проблемы. Пожалуй только финальная сцена с фонариками с именами вызвала ответную реакцию. Все остальное просто "пролетело" с несусветной скоростью за час.

В послесловии перечисляются особенности поведения подростков, на которые необходимо обращать внимание, чтобы не пройти мимо, не отвернуться. Пожалуй, это самая полезная часть, причем от психолога. В остальном, очень американская история, безусловно страшная и трагическая.