Kassiopeya76

6 декабря 2020 г. 12:24

Действие этого исторического романа разворачивается в 401 г. до нашей эры в Месопотамии и повествует о противостоянии двух братьев – сыновей персидского царя Дария II. За основу автор взял произведение Ксенофонта «Анабасис», в котором рассказывается история восстания царевича Кира против своего венценосного брата Артаксеркса. Для того, чтобы противостоять многотысячной армии своего брата Кир собрал войско, в котором основной ударной силой стал отряд греческих и спартанских наемников во главе с опытным военачальником Клеархом. Но при битве при Кунаксе, Кир был убит и обезглавлен Артаксерксом и греческие наемники оказались в окружении врага. Но они оказались настолько боеспособны, что даже после гибели своих военачальников, отступая, смогли дать отпор врагу и, терпя боль, страдая от голода и холода, неся потери, смогли совершить путешествие через западную Армению и ее неприветливые горы и дойти до греческих поселений.

Мне роман понравился, хотя я в последние годы редко читаю историческую прозу. Он не только героизирует спартанцев и греков как непобедимых воинов, но и показывает трудную походную жизнь и обычные будни простых солдат, о дисциплине и отношениях среди воинов, о своеобразном кодексе чести солдат и их лидеров. Читается роман легко, увлекательно и познавательно. Я узнала много интересного и о людях той эпохи и о некоторых исторических событиях и фактах. Оценка 5-

Интересно будет сравнить с "Пропавшим войском" В.Манфреди

Спасибо за комментарий! Я не читала Манфреди и не планирую пока, поэтому мне было бы интересно узнать, если все же вы прочтете этот роман, ваши выводы и сравнения.

ДОбавила "Сокола Спарты" в списки "к прочтению". Обязательно отпишусь, как доберусь до него.