16 августа 2022 г. 09:46

После смерти своего отца  на престол взашел Артаксекс. Что б обезопасить  корону он решает убить своего брата Кира. Но от смерти , Кира спасает мать , отговорив нового короля от братоубийства.

Спустя время,  Кир пользуясь своим положением( которое ему оставили) и деньгами государства,  собрал наёмников из числа спартанцев и решил отвоевать трон себе.

В битве на берегах Ефрата греки показали себя высококлассно но , после смерти Кира нахождение на территории врага стало смертельной опасно .

Оставшись в чужой стране,  окружённые врагами, спартанцам придётся с боем пробиваться домой.

Отлично написано  , особенно описание сражений, книга понравилась,  тем более тема моя .
Теперь хочу прочитать эту же  историю из под пера Ксенофонта, реального участника похода.

19 июля 2022 г. 10:06

Люблю я этого автора. И в этом романе он меня не подвел. Отличнейший образец исторической прозы. Атмосфера тех времен передана очень достоверно, герои получились живыми. Правда смущает то, что как-то мало внимания уделяется второстепенным персонажам. Добавило бы масштабности. С другой стороны, если начинать описывать всякие мелочи, то это не на один роман. Кстати об этом. То что роман одиночный — это только в плюс. Надоели циклы. Временами хочется чего-то легкого и без продолжения. Ещё одним достоинством романа является то, что за основу взят период, относительно мало освещенный в современной культуре. И это супер. А то с тех пор как прогремела ИП, все только и делают что пишут об одном и том же периоде в истории. 10/10

Kassiopeya76

6 декабря 2020 г. 12:24

Действие этого исторического романа разворачивается в 401 г. до нашей эры в Месопотамии и повествует о противостоянии двух братьев – сыновей персидского царя Дария II. За основу автор взял произведение Ксенофонта «Анабасис», в котором рассказывается история восстания царевича Кира против своего венценосного брата Артаксеркса. Для того, чтобы противостоять многотысячной армии своего брата Кир собрал войско, в котором основной ударной силой стал отряд греческих и спартанских наемников во главе с опытным военачальником Клеархом. Но при битве при Кунаксе, Кир был убит и обезглавлен Артаксерксом и греческие наемники оказались в окружении врага. Но они оказались настолько боеспособны, что даже после гибели своих военачальников, отступая, смогли дать отпор врагу и, терпя боль, страдая от голода…