Lemuria

по раскрытию котовости

6 декабря 2020 г. 10:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Ваше 3D какое-то плоское, но читать интересно

Так получилось, что я не видела ни одной экранизации этого романа, и даже немножко боялась, что добрую половину книги ГГ будет «сидеть за решеткой в темнице сырой вскормлённый в неволе орел молодой» (немного переиначу Пушкина, так как Дантес у меня ассоциируется с орлом). Но, к счастью, книга превзошла все мои ожидания. Стремительный сюжет развивался и не давал скучать, тайны становились явными, трупы множились, и кончилось всё не так, как я предполагала.

Поначалу я приняла роман за многогранное произведение с хорошо прописанными характерами, но позже (когда дочитала до гашиша) поняла, что это сказка, приключения, где лишь иногда встречались отличнейшие диалоги и размышления. Хорошо прописан только сам граф Монте-Кристо и тема его мести (примерно как «Тварь ли я дрожащая или право имею?», только по упрощённой схеме). Особенно мне понравились его сомнения в финале.

Также оказалось, что в книге достаточно ляпов, но во время чтения их можно и не заметить. Простим их роману-фельетону, издававшемуся главами в журнале несколько лет. Это веяние того времени, собственно как и деление героев на добрых и злых. Хотя мне так не кажется, ведь были в романе разные поступки, но они никак не объяснены, этого мне и не хватило, слишком поверхностно описаны якобы злодеи и якобы положительные герои.

Дальше мои размышления о героях (спойлеры!)

спойлер

О времена, о нравы! Считать изменой то, что невеста не дождалась жениха 14 лет тюремного заключения, учитывая, что она считала его умершим. Ну что поделаешь, Эдмон, такой Эдмон — гордый эгоист. Мерседес не в чем обвинить, но её жертвенность похвальна, и её одиночество в финале закономерно, хотя и грустно. А вот какой парой графу будет Гайде? Как-то уж она слишком молода, хоть и умна, и слишком его боготворит. Думаю, ему в самый раз, упиваться своим благородством и совершенным справедливым возмездием.

Кадрусс слишком слабохарактерный, Данглар — алчный, и с ними всё понятно. Вильфор. Кроме случая с Эдмоном больше его злодейств не показано. Возможно он был несправедливым прокурором... Закрыл глаза на отравления членов его семьи... Расчётливость и тупость как-то плохо сочетаются. Ведь было ожидаемо, что Валентина будет следующей, но он её не спас, хотя любил. Его отношения с отцом тоже не вяжутся с его якобы злодейским характером. Отца он уважал, считался с ним, хотя мог бы его игнорировать. В наше время Нуартье признали бы недееспособным, а расчётливые родственники и вовсе сдали бы его в дом престарелых. Что до похорон ребёнка, так ведь он считал его мёртвым и всего лишь тайно похоронил. Фернан же совсем дурак, вместо того, чтобы убить графа, он пошёл и убился сам. Это что за внезапно проснувшаяся совесть? Быть врагом надо до конца!

Моррель и Валентина — поистине шекспировская драма могла бы и закончится как «Ромео и Джульетта». Валентина — скромная девушка, любит дедушку, как героиня совершенно бесцветная. Максимилиан — смелый парень, капитан спаги, но как-то это некрасиво шантажировать девушку своим самоубийством. Мне вполне понятно зачем граф испытывал юношу, использовал его для своего утешения. Хотел убедиться, что Максимилиан может умереть, чтоб соединиться с Валентиной, чего не смогла сделать его невеста Мерседес.

В общем-то граф не предстаёт таким благодетельным лицом, месть в чистом виде не может быть доброй. И тот факт, что он пожалел ребёнка, маленького Эдуарда, как-то непонятен. Да, дети не виноваты, но сам-то граф так не считал. И ведь не абстрактных детей имеем ввиду, а сына врага и отравительницы. То, что мы успели узнать об Эдуарде, говорит о том, что вряд ли бы он вырос хорошим человеком. Граф в порыве его оживить непоследователен.

Немного о кинообразах. Полистала две самых известных экранизации, советскую и сериал 1998 года. Мне показалось, что Виктор Авилов подходит под образ графа, а Анна Самохина на роль Мерседес — нет. Тогда как Орнелла Мути — истинная каталанка, а Жерар Депардье вообще никакой не Эдмон Дантес, и не граф Монте-Кристо. Вот если бы их перемешать... Учитывая, что в фильмах многие сюжетные линии изменены, воспринимать их как экранизации не стоит, но как интересные истории с хорошими актёрами - почему бы и нет. Потом, попозже, когда образы, созданные Дюма, немного померкнут в моей памяти.

Книга прочитана в рамках:
- "Игры в классики. Тур №15: 3 ход"
- игры Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Место 8. Канализационные тоннели — Книга из вашего виш-листа

А экранизацию с Жаном Маре 1954 года не пробовали посмотреть, не скажу, что она самая точная но достойная. Может она придется вам по вкусу.

Да, спасибо) Действительно, можно и её) Жан Маре хорошо в образе графа смотрится.

О да он в этой роли прекрасен.