6 декабря 2020 г. 08:49

3 Наследственная Депрессия

Депрессия деда передалась к отцу, отцовская перешла на сына, а там уже и читатель в депрессию вогнан.

Почему я пытаюсь понять структуру книги, в которой структура изначально отвергнута? Да и нужно ли структурировать книгу, если книга - это творчество? Ладно, риторические вопросы в сторону.

О героях книги автор говорит в самом начале, о каждом - мини-глава. Собственно, емкий вброс ярких характеристик персонажей - вторая причина книгу читать. Первая причина - начало. “Я стал убийцей в три года… когда отправил на тот свет своих родителей”. Как тут пройти мимо?!

Далее вновь идем вопреки шаблонов: сначала расскажем о любовнице отца (и неприятной постельной сцене с бритьем половых органов вместо предварительных ласк), затем о муже-художнике любовницы, затем о музе мужа-художника, которая в результате станет матерью главного героя. И это я еще не упомянула наркомана-дворецкого, странную сиделку и пожилую пару со странностями, которые в этой книге тоже будут и будут очаровательными. О. Уже упомянула.

Приправить эту вакханалию моральными и физическими издевательствами и вопросом, кто же на самом деле убийца - и вуаля, сердечко покорено, сознание уходит в закат вместе с беспредельным депрессняком книги.

Флэшмоб 2020