6 декабря 2020 г. 01:16

5 Живое море

Что я ожидала от книги из "Зеленой серии"? Что-то в стиле Моя семья и другие звери , но о морских животных и в упрощенном детском стиле - эдакий текстовый вариант "В поисках Немо".

А что я получила? Удивительную историю о людях, посвятивших жизнь изучению моря. Я узнала про особенностях погружения с аквалангами, про глубинное опьянение и про необходимость декомпрессии. Вот вы знали, что такое кессонная болезнь? Я не знала. Оказывается, это когда при поднятии из глубины на поверхность кровь аквалангиста буквально "закипает" (пузырится) из-за смены давления, из-за чего происходят повреждения внутренних органов и суставов. Для избежания этого разработана целая система ступенчатого подъема из глубины, а для первой помощи существуют барокамеры.

В первой части - "В мире безмолвия" - много внимания уделено самим погружениям. Это и знакомство с фауной морей (ах, эти танцы с осьминогами!), и изучение глубинного опьянения (есть и такое!), и установление рекордов по погружению... На этом этапе чтение кажется развлекательным - интересно, но почти фантастика. Как будто я попала в мультфильм, где все герои положительные, а рыбы, кажется, еще чуть-чуть и начнут петь партии из мюзиклов.

Во второй части - "Живое море" - все серьезнее. С первых страниц читатель знакомится с научно-исследовательским судном "Калипсо", которое будет верным другом и постоянным спутником автора на протяжении всей книги - и, глядя шире, большой части его жизни. Дух захватывает от описания подводных раскопок - древние амфоры, тысячелетнее вино... а в следующей главе уже эхо войны - опасные для судоходства мины... чуть дальше - и взгляд в будущее, разведка нефтяных месторождений на дне океана. Здесь читателю позволено краем глаза увидеть "надводную" сторону морских исследований - постоянные поиски финансирования, совершенствование оборудования, коммуникации со спонсорами и прессой...

Последние несколько глав оказались крайне насыщенными, в них уже мало от безмятежного, медитативного исследования морской жизни, здесь разворачиваются целые новаторские исследования, и даже борьба за жизнь, в самом серьезном смысле - я об истории с потенциальным захоронением ядерных отходов в Средиземном море. К счастью, эта история завершилась благополучно и для защитников моря, и для самих морских обитателей.

Из недочетов книги как издания назову отсутствие поясняющих сносок по ходу текста, при наличии объемного глоссария по рыбам и морским животным в конце книги. Конечно, более дотошный читатель может терпеливо искать в глоссарии описание незнакомой рыбы, но я довольствовалась краткими описаниями по тексту, а глоссарий пробежала глазами уже после прочтения книги. Вторым минусом для меня стала система мер - я вконец запуталась в футах, ярдах, милях, саженях... Хоть в конце книги также была таблица мер, да и интернет всегда под рукой, но сложно было держать эти меры в голове и быстро конвертировать между собой. Спасалась сравнениями и образными понятиями - например, 200 футов предел для аквалангиста. Все что меньше - рабочая зона для исследований с аквалангом. Все что глубже - просто "глубоко" и доступно только глубоководным машинам.

Книга поразила меня своей информационной емкостью и увлекательностью чтения. Оторваться зачастую было невозможно, хотя темой подводного мира я раньше не интересовалась. Огромное уважение вызывает и тот факт, что описанные события - не плод фантазии, а реальные истории из жизни выдающегося ученого и его единомышленников. Книгу можно смело рекомендовать любителям читать биографические истории успеха в бизнесе - только здесь речь идет не о финансовом успехе, а о научном - и о огромной, негасимой любви к своему делу! Ведь именно любовь к профессии является самым важным катализатором успеха.

Бесконечное приключение.