5 декабря 2020 г. 21:51

5 Все (когда-то были) свободны

Потрясающее произведение.
Это и исторический роман. И детектив. И комедия. Местами читается как фантастика (согласитесь, в 2020 году представить себе федеральные СМИ, критикующие президента и другие институты государственной власти, практически невозможно). Но в первую очередь это некая летопись и попытка разобраться в отдельно взятом совсем недавнем событии в истории. Очень кстати приходятся отсылки к связанным историям вроде залоговых аукционов, чеченских войн или корням сегодняшнего победобесия.
Но на самом деле это, конечно, трагедия. Трагедия людей, проживающих на территории Российской федерации.
Страшно и смешно читать множество моментов. От согласия зампреда правительства СССР на непонятые ею предложения министра, запрета на отсутствие иностранных денег при проведении залоговых аукционов 1995 года, "роскошных американских ботинок" на чеченцах до фельетона "Зюгзаг удачи" и использовании (по состоянию на сегодня - ещё и усиленном) победы в войне, одержанной другими людьми.
Главными антигероями данной книги автор явно считает Коржакова, Барсукова, Сосковца и представителей "семибанкирщины". Если к представителям крупного капитала у нас в обществе существует некий консенсус, согласно которому они действительно нажили полузаконным путём свои состояния, то почему не сделано никаких выводов относительно выходцев из силовых структур советского союза и их правопреемников сегодняшнего государства? Каким образом Коржаков избирался в государственную думу? Как бывший недавний директор ФСБ стал главой государства и перетащил своих друзей, приятелей и просто знакомых в так называемую современную "элиту"? Как так получилось, люди? Почему у нас такая короткая память? Почему россияне имеют такую склонность к "сильной и жёсткой руке"?
Напрягает в основном только один момент, что А.Б. Чубайс выглядит этаким бэтменом - супергероем без суперспособностей, но благодаря многим выдающимся свойствам вроде договороспособности, компромиссности, ответственности и т.д., решающим вопросы и принимающим эти самые решения. Из 2020 года это выглядит маловероятно.

А подскажите, пожалуйста, в каком издательстве вышла эта книга?

Альпина паблишер

Спасибо!