Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

9 июля 2012 г. 03:05

Думала, что все-таки повременю с рецензией до обсуждения в клубе, но записать ее придется, иначе, боюсь, за пару недель она покинет мои мысли.
   Эта книга ловко и непринужденно сочетает в себе баснословные просторы философии, тонкую психологию и крайне остроумную логику, где эти "три кита" удачно вписаны и переплетены между собой в океане исторических событий, который шквал за шквалом будет обрушиваться на читателя новыми, поражающими фактами, так или иначе, имеющими место в сюжете романа.

Детектив, с неподражаемой атмосферой таинственности, когда разгадка буквально на расстоянии вытянутой руки и каждый раз, ускользает. Детектив, с прочным философским фундаментом для размышлений, которые применимы как к христианству, так и к атеистическому взгляду.

Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтоб их обдумывали. Имея перед собой книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать.

Думать, а не "забивать голову", как когда-то сказал мне совершенно не читающий человек. Книга, как и некоторая пища, также нуждается в особой "кулинарии обдумывания" предложенных ею идей, которая при неправильном "приготовлении" может быть для сознания человека сущим ядом. К сожалению, немногие любят обдумывать предложенную информацию, а зачастую потребляют то, что уже старательно пережевано и уложено в рот. Тут развивать мысль можно и далее, но я остановлюсь во избежание спойлеров, только скажу, что приведенная выше цитата, является как одной из составляющих сюжета романа, так и удачная рекомендация к читателю, взявшегося за эту книгу.

Заранее оговорюсь, фильм смотрела очень давно в детстве, и, спасибо времени, он уже начисто выветрился из головы, кроме главного впечатления, что все очень понравилось. Интрига верно сохраняется до самого окончания, хотя уже ближе к окончанию, зачинщика беспредела уже можно высчитать. Это захватывающая интеллектуальная партия между двумя мудрыми людьми, где убийце единственному есть, что терять.

Не буду рассказывать про хитрый "лабиринт Эко", про аллюзии использованные в образах главных героев и уникальную библиотеку монастыря - это все уже в достаточном объеме рассказывали предыдушие рецензенты. Единственное, что на протяжении чтения не давало мне покоя, это самый банальный вопрос - почему "Имя Розы"? Я ждала, что дивную девушку, так пылко полюбившуюся Адсону, будут звать Розамунда, и тогда я... а тут и нет. Буквально, в сюжете нет нигде связи с розами, аллегорично же, возможно, так как роза имела множество символичных смыслов, в том числе и в христианстве трактовалась как в божественных смыслах, так и вполне земных. Самое близкое значение розы, которое на мой взгляд, очень уместно в этом романе, это символизация молчания и тайны, что на латыни произносится как sub rosa ("под розой" - табу, то, что не подлежит разглашению), а ее символ в общественном месте (даже в таком закрытом, как итальянский монастырь) мог означать, например, секретность.

Итак, буду ждать встречи клуба для скорейшего обсуждения этого шедевра, а также, чтобы убедится в справеделивости слов Юрия Лотмана: "Поистине можно вообразить себе целую галерею читателей, которые, прочитав роман Эко и встретившись на своеобразной «читательской конференции», убедятся с удивлением, что читали совершенно различные книги". Так что сравним наши впечатления, друзья? )

Книжный вызов: 60/66
Книга прочитана в рамках первого клубного чтения Харьковского Книжного Клуба "Без правил".

Оох, а я вот за книгу бралась, 1/3 прочитала и все. Не идет и все. Хотя прочесть ее - моя цель)
А по поводу твоих вопросов "Почему "Имя Розы" - это дополнительно прочти Заметки на полях "Имени Розы" - это как бы справочник с пояснениями к этой книге.

Та ладно, я думала ты его всего прочла, еще рекомендация как от тебя стоит в Книжном вызове ))) Спасибо, как раз по свежим впечатлениям хорошо пойдет!

Не осилила, но вещь дельная, нутром чую хд) Буду брать штурмом потом)

Ого, какая ты реактивная))) Я еще и "День первый" не осилила)))

Вот первые несколько дней перетерпишь, а там уже все очень быстро пойдет )) сама думала, что придется книгу на 2 месяца предлагать брать.

Да у меня не то, что туго идет - времени как-то мало стало... Как, впрочем, обычно летом и бывает))))