Kassiopeya76

5 декабря 2020 г. 18:56

Обычные и простые романы не получают Гонкуровскую премию, поэтому я сразу настроилась на то, что роман будет непростым в восприятии, как и в самой стилистике, так и в самом материале. Что же, так и вышло. Роман читается непросто, но он очень ярко и жизненно показывает этапы взросления обычных подростков из неблагополучных семей. Какое-то время мне казалось, что действие романа происходит в Америке с ее гетто, где проживают бедняки и неблагополучные семьи, такие как у героев – работающих на трех работах матери, пьющие отцы и дети, предоставленные самим себе, которые вырастая, не могут разорвать этот порочный круг и становятся такими же как родители, замыкая эту цепочку в кольцо, из которой нет выхода. Но нет, это Франция, не похожая на ту, которую я привыкла встречать в книгах с ее шармом, обаянием, мягкими круассанами, ароматным кофе и пузырящимся шампанским. Это другая Франция. Франция, в которой социальные и экономические проблемы стоят не менее остро, чем в других странах. Франция, где дети, не знают, как выбраться из той трясины в которой они родились. Франция, где в маленьких городках не так солнечно и красиво, как мы привыкли думать, и где закрытие завода приводят к предсказуемым последствиям – обнищанию и бедности. Очень похоже на наши 90-е.

В общем, роман получился очень реалистичным, где-то даже жестким, жизненным, без прикрас и купюр, одним словом – настоящая жизнь со всей ее сложностью и проблемами, с живыми и реальными героям. Пусть некоторые моменты остались за кадром, финал довольно предсказуем, а чувство безнадеги и грусти превалируют над другими, но все же роман мне понравился. Оценка 4+