KtrnBooks

5 декабря 2020 г. 17:42

Что такое потерять крышу над головой? Что такое примерить на себя статуса такого отталкивающего слова "бомжа"? Автор данной книги, Рэйнор Винн, может рассказать вам об этом очень подробно, потому что именно такое случилось с её семьей.

Они с мужем Мотом были фермерами и держали небольшой гостевой домик и всё у них было прекрасно, пока в один момент они не доверились своему другу и не вложились в его фирму, которая со временем обанкротилась. Друг их предал, приставы забрали имущество, они проиграли суд. А потом узнали, что ко всему этому, у Мота обнаружили такую страшную болезнь, как кортикобазальная дегенерация - со временем происходит поражение мозга, в следствие чего атрофируются мышцы и человек даже забывает о таком простом механическом движение, как глотание.

И это страшно. Да вообще весь мир в одночасье стал адом, а ведь они немного перешли грань в возрасте пятидесяти лет, жизнь должна бить ключом.

Я читала и размышляла о том, что как хорошо, что хотя бы выросли дети, потому что попасть в такую ситуацию с малышами просто уму непостижимо. И что же делать?

Обратиться в суд, подав апелляцию уже нельзя. Подать запрос на предоставление жилья можно, но ждать ответа слишком долго, да и на данный момент могут предоставить только какой-нибудь притон. Постоянно жить у друзей не позволит минимум воспитание. И конечно же, говорить об устройстве на работу тоже практически невозможно, во-первых, возраст, во-вторых, ни у кого практически нет опыта работы, потому что всю жизнь люди занимались фермерством, и в-третьих, из-за болезни мужа его нельзя оставлять надолго одного. Рэй приходит в голову отправиться в поход. Передохнуть таким образом и решить после, как быть.

И этот поход меняют всю их жизнь. Они прошли 630 миль ( 1008км), они выжили, они пришли к верному решению.

Какая-то очаровательная книга, поднимающая очень много проблем, особенно проблему бездомных людей.
Порой когда мы слышим слово бездомный, сразу на ум приходят те самые уличные бомжи, алкаши и наркоманы, но мы редко задумываемся о том, почему так произошло, что они оказались на улицу. Не всегда это люди с такими пагубными привычками, посмотрев вокруг мы можем увидеть много случаев, когда неблагодарные дети вырастали и выгоняли на улицу родителей.

Проблема бездомных очень актуальна, зачастую государство никак их не поддерживает, а статистика и то очень сомнительная штука.

Книга написана прекрасным языком и со множеством познавательных вставок о природе или об окружающей наших походников местности.
А ещё книга о любви. О большой любви двух людей, у меня в прямом смысле болело сердце, настолько я переживала за них. И даже само произведение в первую очередь было написано, как любовное письмо мужу, для того, как напоминание о них самих в те моменты, когда память начнет его покидать.