noctu

Эксперт продавленного дивана

5 декабря 2020 г. 17:13

2.5

Наверное, это была одна из самых старых книг в моей библиотеке и "хочу прочитать", но вот все не получалось до нее добраться, даже когда проходили масонов в университете. Казалось бы, тогда было идеальное время до нее, но нет. И хорошо, что я тогда ее не начала, потому что просто бросила бы. Тем, кому охота узнать побольше о тайных обществах, при этом не засыпая над каждой страницей, лучше поискать другие источники информации, потому что эта книга - совсем не легкое чтение.

И не потому, что информация в ней слишком сложна - автор все подает слишком тяжеловесно и размазано. Особенно глава про масонов - цельного представления об этой организации я так и не получила. Автор перескакивал с одной мысли на другую, формулировки были слегка пьяны, а связанность ушла в отпуск.

Две следующие главы идут легче, но все равно после прочтения остается чувство разочарования больше, чем удовлетворения от полученных знаний. Слишком много про масонов, но слишком мало про оставшихся. И все это скомкано. Печально.